Что делать, если у ребенка есть плохой пример для подражания

Рост и развитие малыша, его возможность социализироваться зависит от множества факторов. Он приходит в жизнь совсем маленьким, начинает слушать родителей, принимать их слова и стараться поступать правильно. Мозг маленького ребенка еще не понимает разницу между понятиями, может запутаться в именах друзей или забыть положить игрушки на место после увлекательной игры. Но он имеет так называемую способность видеть пример для подражания и стараться воссоздать похожую модель для жизни ребенка. Перед малышом часто довольно много различных моделей поведения, интересных людей. Чаще малыш ориентируется на поведение родителей, позже начинает смотреть на поступки друзей, начинает понимать и их значимость. Может случаться так, что поведение родителей - идеал для подражания. Как поступать, если малышу нужно больше для нормального детства?

Если родители привыкли к данной модели поведения, они стараются её придерживаться, то с ростом ребенка изменений не будет . Он может начать чувствовать давление или бояться высказать собственное мнение, ведь любимая мама тоже не может этого сделать. Плохой пример для подражания - это не конец истории или самый худший её исход. Он лишь дает старт для использования различных средств, которые помогут найти нужный выход и дать ребенку то, что он хочет слышать и видеть, чтобы стать настоящим человеком.

Хорошим примером могут стать значимые личности или люди, упорно шедшие к цели. Мозг маленького ребенка уже начинает понимать, что родные и люди с картинок - две разные истории. Но один из родителей может дать ему понять, с помощью каких качеств человек может добиться желаемого, почему ему стоит заботиться об окружающих и т.д. Детская боль начнет утихать, ребенок станет интересоваться другими значимыми людьми, поймет о важности их вклада в общество. Такое развитие событий не отменяет вопросов о маме или папе, об их поведении. Не стоит указывать ребенку о задавании допустимых вопросов, он закроется в собственном мире. Когда малыша будет готов, нужно рассказать об особенностях человека, его выборе и желании оставаться с данной жизненной позицией.

Искать вдохновение можно и в книгах. Если с детства прививать любовь к литературе, то даже не придется искать хороший пример для подражания. Модели поведения, встречающиеся в книге, могут восприниматься ребенком неправильно. При хорошем разграничении на два понятия в голове возникает четкая картина того, что определенный герои относится в белой, либо к черной стороне. Данные произведения часто можно встретить на ранних периодах литературы. С возрастом ребенок начнет понимать, что жизни больше похожа не те книги, где герой может меняться по ходу повествования. И его мечты, желания, модель поведения - всё приходит в норму, когда человек этого действительно хочет.