Как быть смешным в любой компании

Все мы любим шутки, но мало кто из нас как-то готовится или совершенствует свои навыки и умения в этом направлении. А между тем быть смешным - важный социальный навык, и, хотя он достаточно прост в освоении, многие им пренебрегают и часто не могут остроумно пошутить в нужный момент. Исследователь в области юмора Сиян Ли изучила шутки из более чем 600 различных ток-шоу и готова дать вам пару советов касательно юмора.

 Хитрость 1: используйте «правило трех»

Суть приема заключается в том, чтобы в конце перечисления чего-либо вставить не относящееся к перечисляемому слово. Такой «разрыв шаблона» вызывает удивление и смех, особенно если вы используете прием неожиданно. Вот примеры:

 Хитрость 2: используйте реальные случаи

Еще с 1960-х годов комики полагались не на выдумки, а на реальные истории, и это работало. Фокус в том, что рассказанные вами истории скорее всего будут уникальны, поскольку связаны именно с вашим жизненным опытом. И проще всего вспомнить что-то смешное из вашей повседневной жизни. Раньше для подготовки выступлений комики записывали все интересное в блокнот, а сегодня вы можете просто надиктовать забавный случай в телефон или сделать фото, чтобы не забыть подробности.

 Хитрость 3: рассказывайте истории

Просто рассказ из двух строчек вроде «Я шел в магазин, поскользнулся на банановой кожуре и упал. И так пару дней подряд» не считается шуткой. Стройте истории, в которых будут шутки, а не просто излагайте факт за фактом - тогда даже в случае, если история окажется не слишком смешной, никто не будет в обиде, поскольку слушать все равно будет интересно. Помните - шутка не является «изюминкой» сама по себе, и если вы просто выдаете смешной факт, то можете показаться нелепым.

  Хитрость 4: придержите шутку

Не стоит сразу начинать шутить - подготовьте слушателей. Истории затем и нужны, чтобы погрузить людей в ситуацию, и шутка в конце предложения упадет на подготовленную почву. Такой методикой пользуется даже Барак Обама - поищите видео по запросу «CNN: SOTU Address, President Obama cracks smoked salmon joke».

 Хитрость 5: уничтожайте шаблоны

Все знают, что Красная Шапочка - маленькая и уязвимая, а Серый Волк - большой и страшный. Но давайте поменяем ситуацию - сделаем Волка уязвимым! Узнали прием, очень популярный в анекдотах? Он работает на психологии - если предположения слушателей опровергаются, история начинает казаться как минимум интересной.

 Хитрость 6: практикуйтесь почаще

В любом деле практика помогает стать лучше, и юмор не является исключением. Чем больше вы подмечаете смешного вокруг себя, тем остроумнее со временем начинаете шутить.

Читайте также

Как понять, что вы скучный

Что нельзя делать, чтобы ребенок не вырос нюней

Почему заканчивается дружба

Как наладить общение с подростком: почему вас не слышат?

Что помогает выжить в экстремальных условиях