Психология взрослой дружбы

Давайте посмотрим, как и почему дружат взрослые - и что надо делать, чтобы сохранить это умение,предлагает Ванесса Ван Эдвардс, автор книги-бестселлера «Captivate», исследователь социальных связей и автор курсов «People school».

 Почему взрослые меньше дружат

«Как-то раз я сидела в аэропорту и услышала диалог двух маленьких мальчиков.

- Привет, я люблю грузовики.

- Я тоже! А это мой динозавр.

- Здорово! Давай дружить!

- Да! Давай поиграем в динозавров на грузовиках!

Хотела бы я, будучи взрослой, просто так подойти к другому взрослому человеку и сказать ему - мне понравился твой грузовик, давай дружить. Если бы все было так просто», - пишет Ванесса.

Она выделяет несколько причин того, почему же нам с возрастом сложнее заводить новых друзей.

Из всего этого вытекают три психологических особенности, которые во многом формируют наши взгляды на дружбу:

Так почему же мы все-таки заводим новых друзей, если с точки зрения психологии стремимся скорее к тому, чтобы избежать новых знакомств? Дело в том, что мы понимаем - дружба имеет значение. Деньги приходят и уходят, карьера идет вверх или вниз, а друзья остаются рядом - и делают нас богаче.

Наука «взрослой» дружбы

Для простоты Ванесса создала своего рода гид, в котором расписано, как в каком случае стоит себя вести, чтобы найти новых друзей.

 Шаг 1. Поиск

Допустим, вы готовы расширить свой круг общения. Например, вы начали играть в карточную игру «Magic» и хотите найти компанию. Что обычный человек делает в первую очередь? Думает, какого собеседника и потенциального друга он хотел бы найти. В голове формируется что-то такое:

 Затем вы думаете - где бы мне найти таких людей? Чаще всего за этим следует проверка групп в социальных сетях и тематических сайтов в поисках тех, кто подходит под ваши критерии.

На этом этапе важно составить список мест, в которых вы можете найти интересных для вас людей. Запишите найденные места на листок бумаги.

 Шаг 2. Общение

Это самый важный шаг. Здесь часто встречаются две ключевые ошибки:

Чтобы избежать этих ошибок, попробуйте один из двух универсальных способов общения.

«Дружба - наш лучший актив, и не всем, к сожалению, повезло иметь друзей с детства. Это нормально - ведь, будучи взрослыми, мы точно так же можем найти себе друзей. Важно не бояться новых знакомств и найти чуточку смелости - уверена, у вас получится», - отмечает Ван Эдвардс.

 

 Фото:ibmidb.org