Животная жестокость посреди Тбилиси

Вот уже несколько дней тбилисцы говорят о случае, произошедшем в зоопарке на этой неделе. Один из питомцев зоопарка, бенгальский тигр, серьёзно ранил человека. Уже придумано множество версий и предположений относительно того, как это могло произойти. Но превалируют в основном два полярных мнения. Одни говорят, что парень был сильно пьяным, спустился к тигру и даже дразнил его, демонстрируя мужество перед друзьями, и потому сам напросился. Другие обвиняют администрацию питомника, которая не позаботилась о том, чтобы отгородить территорию хищников от людей должным образом.

Во вторник, в половине девятого утра вдоль дороги шли трое молодых людей. Они возвращались с затянувшейся вечеринки. Сильно болела голова, сказывался похмельный синдром. Ребята собирались взять такси задолго до того, как дошли до злополучного места. Но утренняя прохлада действовала освежающе, и они решили пешком дойти до моста и там кратчайшим путём попасть к себе домой.

Дорога шла через зоопарк. Трасса отделена от территории зоопарка железным бордюром. Но он, плавно переходя в мост, прерывается, оставляя без ограждения как раз ту территорию, где расположены клетки с хищниками - уссурийским тигром, львом и парой редких бенгальских тигров белой окраски.

Трасса, по которой едет беспрерывный поток машин, выезжая прямо из туннеля, небезопасна. Парни решают сойти с трассы и пройти оставшийся путь до моста по земляной дороге. Эта дорога крутым склоном падает на территорию хищников. Трава от утренней росы ещё не успела просохнуть. И вот один из ребят, двадцатидвухлетний Гуга Чавлеишвили, ступает на мокрую скользкую траву, поскальзывается и катиться кубарем прямо к клетке с белыми тиграми.

Падение с этого спуска привело пострадавшего прямо в клетку к тигру

Четыре пар глаз хищников снизу уже следят за этой картиной. На пути у Гоги не было ни одного препятствия, за которое парень мог бы ухватиться, так что остановился он уже у самой клетки. Увидев прямо у своего лица глаза хищника, Гуга растерялся, его рука при этом свисала внутрь клетки. Тигр, не медля ни секунды, схватился за эту руку и отгрыз часть конечности. Пытаясь помочь себе вырваться, парень сделал попытку ногой оттолкнуть зверя, но здесь на помощь тигру пришёл другой тигр.

Всё это длилось не больше двадцати секунд. Но Гуге они показались вечностью. Когда тигр оторвал часть бедра и оставил на время парня в покое, появилась, может быть, единственная возможность спастись, но у Гуги не было сил отползти подальше. Как раз в это время на помощь подоспел один из его друзей. Он и вытянул парня, вытащив его в буквально смысле из пасти хищников.

Всё это происходило в нерабочее время, когда до открытия зоопарка оставалось немногим более часа. Отметим, что всё нерабочее время территорию питомника патрулирует охрана. Но как раз во время этого инцидента никого поблизости не оказалось. Ребята сами вызвали патруль и скорую помощь. Когда парня уже переносили в машину скорой помощи, появились охранники зоопарка.

Когда мы говорили с администрацией питомника, с замначальника по научной части Давитом Тактакишвили, он с уверенностью, не оставляющей сомнений, сказал нам, что парень был сильно выпивший. При этом никаких подробностей о самом случае он нам рассказать не смог. Давит Тактакишвили только подчеркнул, что если побеспокоить даже самого покладистого зверя, он в качестве самозащиты обязательно даст отпор. И парень, пробравшись на территорию тигра, крайне рисковал. Он и посвятил нас в то, какая это редкая порода - белый бенгальский тигр.

Рука и нога пострадавшего сильно повреждены

На вопрос о том, почему же так легко попасть на эту самую территорию и почему нет ограждения, он ответил, что администрация здесь ни при чём, что во всём виноват сам потерпевший. Тогда я спросила, не собираются ли они требовать у семьи Гуги возмещения ущерба, нанесенного тигру, ведь парень всё-таки побеспокоил хищника, и тот сейчас наверняка в состоянии стресса. Помощник директора даже не понял сарказма в моём вопросе и вполне серьёзно ответил, что пока не знает, что будет предпринимать, и в этих вопросах он некомпетентен. Мы поинтересовались, в какой больнице лечиться потерпевший, раненный питомцем зоопарка, но оказалось, что администрация этого не знает: они попросту не интересовались участью Гоги Чавлеишвили.

Потерпевший сегодня находится в Республиканской больнице, в отделении скорой помощи. Раны, полученные бенгальским тигром, оказались глубокими. Конечности неподвижны. Он всё время находится под капельницей. Родители Гуги рассказали нам, что неизвестно сколько будет длиться основное лечение, потом парня ожидает ряд пластических операций. Сейчас самое главное - спасти конечности и восстановить их функцию.

Сам Гуга ещё не оправился от шока. Тигр всё время перед глазами. Когда он вспоминает, как это было, у него учащается пульс и дыхание, так же, как во время самого инцидента.

Родители потерпевшего рассказывают, что крайне недовольны отношением к случившемуся администрации зоопарка. "Не то, чтобы оказать какую-то помощь или просто признать свою вину, они даже простого человеческого участия не принимают. Повторяют, что парни были пьяными и потому сами виноваты во всём", - говорит нам его мать. "А сегодня, проходя мимо, я увидел, как вдоль клеток вбивают столбы. Значит, осознают свою вину. Понимают, что ограждение там должно быть, ведь поскользнуться может любой человек, независимо от того, пьяный он или трезвый", - добавляет отец Гуги. 

Кама Рзаева