Скромная инаугурация Маргвелашвили

Инаугурация Георгия Маргвелашвили, который победил на президентских выборах, состоится 17-го ноября. Церемония будет менее пышной, чем в последние годы. По мнению экспертов, власти решили не переходить "разумную черту", чтобы еще больше не раздражать население страны. Что думают эксперты о самой инаугурации и о том, как будут развиваться события после вступления Маргвелашвили в должность президента Грузии?

Инаугурация нового президента Грузии будет не столь помпезной, как раньше. Правительство Бидзины Иванишвили, которое занимается подготовкой к инаугурации Георгия Маргвелашвили, собирается 17-го ноября провести "по возможности скромную акцию". Никаких парадов и залпов орудий, никаких зарубежных поп- и рок звезд, чего было в избытке в Грузии в последнее время, никаких пышных приемов, рассчитанных на несколько тысяч человек. Зато, в отличие от всех предыдущих инаугураций, на эту приглашены бывшие президенты Грузии — все еще действующий глава государства Михаил Саакашвили и экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Власти Грузии обращают внимание на то, что, поскольку президентские выборы прошли "по европейским стандартам", то и инаугурация должна соответствовать этим требованиям.

Сама инаугурация пройдет не перед зданием парламента в Тбилиси, а внутри этого здания, вернее, во дворе. Это место выбрано, поскольку в Тбилиси нет зала соответствующих размеров для этого мероприятия, а власти, хотя 17-е ноября и воскресный день, не хотят перекрывать движение по центральному проспекту Тбилиси. Во дворе парламента Георгий Маргвелашвили даст клятву верности стране и народу. Будет присутствовать и "военный компонент", однако без танков и авиации — военные всего лишь пройдут пешим строем. Ну и прием будет поскромнее прежних. На него приглашены члены парламента и зарубежные гости — как сообщила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, зарубежным партнерам разослано 70 приглашений.

Впрочем, гостей из России на инаугурации не будет: между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений. Хоть новые власти Грузии и заявляют, что их большое желание урегулировать отношения с Россией, пока дальше заявлений дело не пошло.

Политолог Петре Мамрадзе говорит, что инаугурация будет полностью соответствовать Конституции, однако при этом исходит из финансовых возможностей страны. "Главная причина проведения инаугурации по этому сценарию является то, что во главу страны пришли нормальные люди, "нормальные" в полном смысле этого слова, — сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. — До своей собственной инаугурации Саакашвили заявлял, что он даст клятву на могиле царя Давида Агмашенебели, что никак не соответствовало Конституции страны. Саакашвили устраивал из любого мероприятия гала-спектакли, в том числе из инаугурации, что было отвратительно для такой маленькой страны, как Грузия".

"Вспомним, как происходит инаугурация в Европе, США, тех же странах Балтии. Нигде подобные гала-спектакли не проводятся. Думаю, что власти, в том числе сам Георгий Маргвелашвили, не допустят выхода за соответствующие рамки и лишней траты бюджетных средств. Мы все хорошо понимаем, где существует разумный предел, за который переступать нельзя ни в коем случае. Особенно если учитывать какое финансовое наследство получила власть от своих предшественников", — отметил политолог.

Эксперт приветствовал тот факт, что на инаугурацию оказались приглашены бывшие президенты Грузии — Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили. "Раз полномочия Саакашвили истекают именно в тот день, то он должен участвовать в этой церемонии. Но другой вопрос — а пойдет ли сам Саакашвили на эту церемонию? Ведь у него могут быть опасения, что его арестуют сразу же после инаугурации. Возможно Саакашвили вообще не будет находиться в Грузии 17 ноября, насколько он пуглив. Вспомните, к примеру, всем известные кадры. Как он убегает в Гори в августе 2008 года. Тогда он опозорил Грузию на весь мир" — говорит Мамрадзе.

Эксперт по политическим вопросам Каха Гоголашвили говорит, что помпезность инаугурации носит скорее символический характер, поскольку функции президента значительно снижены. "Дело в том, что после инаугурации главным в стране будет не президент, а премьер-министр, это заявил и Иванишвили, когда представлял на должность премьера Ираклия Гарибашвили, — сказал Гоголашвили в интервью GeorgiaTimes. — Хотя по Конституции руководителем страны официально считается президент, реально вся власть переходит к правительству. Президент будет настолько активным политически, насколько ему позволит премьер-министр. Так что можно сказать, что после инаугурации, у Георгия Маргвелашвили будет не больше власти, чем сегодня. Лично я считаю, что для Грузии более приемлема президентская модель правления".

После инаугурации Георгий Маргвелашвили фактически станет первым главой Грузии, который пришел к власти путем выборов. До того и Звиад Гамсахурлия, и Эдуард Шеварднадзе были свергнуты. Маргвелашвили положил конец этой печальной традиции, длившейся около двадцати лет.

Михаил Вардзелашвили