Тимошенко "записали" в предатели

Правительство Украины усмотрело в деятельности бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко признаки государственной измены. В связи с этим Верховная Рада направит в Генпрокуратуру и СБУ материалы следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году, в которых "содержатся признаки государственной измены в действиях экс-премьера Юлии Тимошенко". Данное постановление поддержали 266 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, пишет Грани.ру

Следствиенная комиссия была создана год назад специально для проверки газовых соглашений с Россией, заключенных в 2009 году. Действующее руководство Украины утверждает, что эти договоренности были невыгодны республике и нанесли ей большой ущерб. В связи с этими претензиями Тимошенко уже осуждена: в октябре 2011 года ее приговорили к семи годам тюрьмы за "превышение полномочий".

Однако расследование по поводу "государственной измены" со стороны Юлии Тимошенко свернуто не было. 20 марта отчет комиссии был представлен парламенту, пишет Lenta.ru

В постановлении указано, что на 2009 год, когда Тимошенко договаривалась с Россией по поводу газа, ее бизнес-структуры должны были российской стороне около 400 миллионов долларов. По всей видимости, составители документа подразумевают задолженности компании "Единые энергетические системы Украины", во главе которой в 1990-е годы стояла Юлия Тимошенко. Факт задолженности, как замечает парламент, свидетельствует о конфликте интересов, что могло существенно повлиять на решение премьер-министра Украины в пользу иностранного государства.

Как заявил Парламент Украины, Юлия Тимошенко единолично согласилась на "дискриминационные" условия газовых соглашений и вынудила главу "Нафтогаза" подписать их. "Действия Тимошенко имеют признаки государственной измены. Эти обстоятельства должны быть расследованы правоохранительными органами, так как временная следственная комиссия использовала все существующие у нее возможности для установления объективных обстоятельств подписания газовых контрактов", - цитирует "Российская газета" слова депутата Рады от Партии регионов Инны Богословской, которая представила отчет комиссии на заседании парламента.