Уничтоженные в Буйнакске боевики причастны к ряду терактов

Боевики, ликвидированные в дагестанском Буйнакске, причастны к подрыву автомобилей начальника ИВС Буйнакска Ибрагима Мамаева и участкового Рустама Магомедова в августе 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

"Предварительным опознанием личности нейтрализованных бандитов установлены. Это жители Буйнакска: Расул Черкесов, Раджаб Касумов и Гибадулла Валиюлаев. Двое из них ранее были судимы и являлись близкими связями главаря бандподполья Буйнакска - Бамматхана Шейхова, ответственного за совершение ряда дерзких терактов", - говорится в сообщении НАК.

Убитые боевики входили в банду, на счету которой многочисленные нападения на коммерсантов, обстрелы магазинов, вымогательства, а также подрыв в августе 2012 года автомобилей начальника ИВС Буйнакска Мамаева и участкового Магомедова, в результате которых оба полицейских погибли.

"Принятыми мерами удалось предотвратить целый ряд преступлений террористической направленности, спланированных бандитами на ближайший период, в том числе посягательства на жизнь одного из командиров подразделений МО России, а также сотрудников буйнакского РОВД и прокуратуры", - отмечают в НАК.

В ночь на пятницу силовики блокировали трех боевиков в четырехэтажном жилом доме в микрорайоне Дружба в Буйнакске. В ответ на предложение боевики открыли огонь, и силовики начали штурм здания. В результате  трое боевиков были ликвидированы. Пострадавших среди гражданского населения и личного состава органов безопасности нет. На месте происшествия был обнаружен автомат, пистолеты боеприпасы, а также несколько СВУ.