Грузинские товары вот-вот вернутся в РФ - премьер

Для того, чтобы грузинская продукция вернулась на российский рынок, осталось решить лишь технические вопросы, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Процесс возвращения грузинской продукции на российский рынок уже начался, и мы не прикладывали для этого особых усилий. Я думаю, что вскоре на российском рынке появятся не только вина и минеральные воды, но и цитрусы", — сказал Иванишвили.

То, что грузинская продукция не вернулась на российский рынок раньше, было обусловлено отсутствием соответствующего желания у предыдущих властей Грузии, отметил он. "Я думаю, что это было нежелание прошлых властей, так как мы ничего особенного не сделали, а процесс сейчас идет, и приезжает комиссия, как и в любых цивилизованных странах", — подчеркнул Иванишвили.

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов накануне заявил, что Россия и Грузия готовы перейти к практическому решению вопроса о возвращении грузинской продукции на российский рынок. "Есть готовность с обеих сторон перейти к практической проработке этого вопроса", — сказал он.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции.

В конце октября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что готов рассмотреть вопрос о допуске грузинской продукции на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительную инспекцию предприятий Грузии специалистами Роспотребнадзора. Грузинская сторона заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.