США помогут Грузии построить центр реабилитации военных

Министерство обороны Грузии откроет центр реабилитации военных в Тбилиси при содействии США, передает Trend.

Центр будет создан при содействии офиса грузино-американского сотрудничества в военной сфере, сообщили в минобороны. Там уточнили, что он заработает в полную силу в будущем году. При этом техническое оснащение центра и подготовку кадров обеспечит американская сторона.

На данный момент в Грузии находится группа экспертов из командного штаба США в Европе, которые примут участие в создании медицинского центра ампутации.

В декабре министр обороны Ираклий Аласания сообщил, что Грузия намерена создать собственный медицинский центр для реабилитации раненых в Афганистане военных; по его словам, помощь в этом окажут США.

Аласания отметил, что сейчас получившие ранения в Афганистане грузинские офицеры и солдаты лечатся далеко от родины. "Они должны проходить реабилитацию здесь, чтобы потом вернуться на службу", — сказал Ираклий Аласания. "На этот счет будет создана государственная программа", — сообщил министр.

Аласания также подчеркнул, что до 2014 года — даты завершения миссии НАТО в Афганистане — грузинские военные останутся в этой стране согласно взятым международным обязательствам. "Все должны понять, что это — обязательство страны, это — вклад Грузии в обеспечение международной безопасности", — сказал он, сообщает "Взгляд".