В отношения России и СНГ пытаются "вбить клин" - МИД

Некоторые силы в Евросоюзе пытаются негативно повлиять на отношения России со странами СНГ, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, передает "Прайм".

"Нас не может не беспокоить тот факт, что определенные силы в ЕС пытаются вбить клин в отношения России со странами СНГ, искусственно подтолкнув их к выбору, с кем быть — Москвой или Брюсселем, какой интеграционный вектор выбрать — ЕС-овский или евразийский", — сказал Мешков на парламентских слушаниях в Госдуме.

"По нашей оценке, в том случае, если мы заинтересованы в обеспечении стабильности и процветании на пространстве от Атлантики до Тихого океана, альтернативы состыковки интеграционных процессов в Европе и Евразии нет", — отметил дипломат.

"МИД РФ продолжит усилия, нацеленные на то, чтобы при подготовке предстоящего в ноябре саммита "Восточного партнерства" наши партнеры из ЕС не забывали об этом и не заставляли так называемые "фокусные страны" сжигать за собой мосты, беря на себя обязательства заведомо не совместимые с участием в евразийском интеграционном процессе", — добавил он.