Саакашвили: Путин с уважением относится к Грузии

Президент России Владимир Путин относится к Грузии с большим уважением, чем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, считает грузинский лидер Михаил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я хочу сегодня признаться, что Путин относился к нам с большим уважением — он рассматривал нас как врага, мы же знаем, — чем сегодня относится Онищенко. Почему? Потому, что мы были страной с поднятой головой, потому что у нас была большая международная поддержка, потому что демократический мир безусловно поддерживал Грузию", — сказал Саакашвили на встрече с бывшими дипломатами.

"Если мы это потеряем в результате нашего внутреннего развития, тогда… В последнее время Путин не говорит о нас. К нам в основном прикрепили чиновника более низкого ранга Онищенко, который периодически дает нам подзатыльники", — посетовал президент Грузии.

Саакашвили осудил нынешнее правительство за то, что они пустили в страну депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, который присутствовал на дружеском матче ФК "Динамо-Тбилиси" и "Динамо-Москва" в грузинской столице.

"Правительство изменится и в России, и к этому времени наш прогресс должен стать настолько необратим, чтобы для того же российского народа мы стали тем, кем были на протяжении последних лет — модель развития и успеха", — считает Саакашвили.

Президент уверен, что "сегодняшние сложности Грузии — временные". "Отступление Грузии — это временно. Так как-то, что в последние годы мы все вместе сделали — успешное развитие Грузии, в том числе в международном масштабе, так как нас все уже знают, — все это создано благодаря нашему титаническому труду", — подчеркнул Саакашвили.