Сирийские боевики применяли химоружие - Чуркин

Боевики сирийской оппозиции 19 марта применили под Алеппо боезаряд с зарином, установили российские эксперты. Об этом сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает Trend.

"Я только что передал генеральному секретарю (ООН) результаты анализа проб, взятых на месте российскими экспертами в Хан эль-Асаль (пригород Алеппо, находившийся под контролем правительственных сил и обстрелянный 19 марта сирийскими повстанцами)", — рассказал Чуркин. По его словам, эти пробы были проанализованы в российских лабораториях, сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия.

"Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин", — подтвердил Чуркин. Технические характеристики зарина также говорят о том, что он был непромышленного производства. "Отсутствие химического стабилизатора в пробах обнаруженных токсичных веществ показывает, что произведены они были сравнительно недавно", — подчеркнул постпред.

По его словам, выпущенный по пригороду Алеппо снаряд не был стандартным снарядом для химоружия. "Гексоген, использованный как разрывной заряд, не используется в штатных боеприпасах. Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале", — пояснил он.

Между тем, 13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.