НАТО приветствует приглашение наблюдателей на выборы президента Грузии

Приглашение международных наблюдателей на президентские выборы в Грузии является хорошим сигналом, считает специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает Trend.

"Я рад решению правительства Грузии приглаcить широкий спектр наблюдателей на президентские выборы. Это является четким сигналом, который указывает на их решение провести свободные, справедливые, прозрачные выборы, такие, которые НАТО считает важными для населения Грузии и вступления страны в альянс. Уверен, что Парламентская ассамблея НАТО отправит в страну профессиональную делегацию", - написал Аппатурай на своей странице в социальной сети Facebook.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известно несколько кандидатов: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

Также в ЦИК подают заявки другие желающие стать кандидатами, мало известные широкой общественности.