ОЗХО похвалила Сирию за вовремя представленный график

Сирия своевременно передала Организации по запрещению химического оружия график по уничтожению своего химического арсенала, передает Trend со ссылкой на официальный микроблог организации в Twitter.

"Сирия предоставила декларацию и общий план по уничтожению своей химической программы", — отметили в ОЗХО.

Накануне организация заявила, что успела проинспектировать 11 объектов, причем оборудование на шести из них было уничтожено.

Сейчас в стране находится передовая группа совместной миссии ОЗХО и ООН из 60 человек. Ее члены должны обеспечить полное уничтожение сирийского химического оружия к середине 2014 года. Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю 9 октября заявил, что экспертам в ближайшие дни и недели предстоит посетить с инспекцией более 20 объектов из числа раскрытых Дамаском.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что скорость, с которой идет работа в этом направлении, внушает оптимизм.

"Эксперты Организации по запрещению химического оружия — организации, которая будет играть ключевую роль в процессе уничтожения сирийского арсенала, — уже в Сирии. Они начнут проверки 7 октября, а к концу октября планируется завершить первый этап их работы, а именно, убедиться в достоверности информации о производстве и хранении химического оружия, предоставленной ОЗХО сирийским правительством", — сообщил постперд.

Согласно плану, к концу месяца планируется и завершение уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах. Россия поддержит деятельность Организации по запрещению химического оружия в Сирии в Совете безопасности ООН.