ЕНД предлагает отправить Украине гумпомощь

Власти Грузии должны рассмотреть вопрос об оказании Украине гуманитарной помощи, считает депутат от бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Георгий Вашадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Необходимо, чтобы Грузия оказала Украине гуманитарную помощь. Важно также и то, чтобы в Грузии был объявлен день траура по погибшим, так как там за свободу пало много людей", — сказал депутат. Он отметил, что грузинские врачи готовы отправится Украину для оказания помощи раненым.

"К сожалению, обстановка в Украине довольно-таки напряженная и события, развиваются в плохом ключе, поэтому призываю сегодняшнюю власть в связи с этим вопросом быть более действенной", — добавил Вашадзе.

Вечером 21 ноября кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины.

После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующих стало больше. Демонстранты несколько дней блокировали административные здания в Киеве. На сегодня заблокированы здания столичной мэрии, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. С 19 января в столице Украины на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных демонстрантов с правоохранителями. С обеих сторон пострадали сотни человек.

Масштабные уличные столкновения возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. С этого момента погибли уже 80 человек, пострадали 577 человек, 369 из них госпитализированы.