В ладу с собой

Стресс и как с ним справиться

Негативные эмоции на работе - обычное явление. Стресс становится нашим привычным спутником жизни и преследует нас даже дома и в кругу друзей, за пределами деловой сферы. Как справиться со стрессом и научиться жить в гармонии. Залоги успеха - в нашей статье.

Серьезное отношение

Стресс - это не мимолетное состояние организма. Это долговременный процесс, который чем дольше продолжается, тем больше сил забирает и больше вреда наносит организму. Нужно осознать, что это не пустяк и просто так от стресса не избавиться. Необходимо найти его причину и решение, ведь если откладывать все проблемы в долгий ящик, они будут возвращаться в вашу жизнь снова и снова.

Личные границы

Научитесь отказывать людям в просьбах, отстаивайте свою точку зрения, если считаете ее верной, меньше общайтесь с неприятными людьми или людьми, забирающими вашу энергию. Будьте спокойны по отношению к недоброжелателям, лучше вообще не обращайте на них внимания и занимайтесь тем, что вам действительно важно. Так вы установите тот барьер, который оградит вас от лишних причин для стресса.

Контроль

Анализируйте свои поступки. Держите эмоции под контролем. Обдумывайте каждое действие. Визуализируйте свое сознание, чтобы систематизировать свои мысли. Разложив все по полочкам, вы станете спокойнее воспринимать происходящее и проще находить решения.

Отдых

Не забывайте отдыхать. Любимая книга, поход в кино, медитация, продолжительный здоровый сон помогут вам отвлечься от насущных проблем и расслабиться. Важно время от времени вспоминать, что мир не состоит из одних неприятностей и сложностей - в нем есть и приятные радостные вещи.

Забота о себе

Копить обиды и недовольство - вредить самому себе. Отпустить их станет проще, если вы представите их спустя год. Так ли они будут значимы? Поставьте себя на место обидчика, постарайтесь понять его мотивы. Если нет возможности обсудить проблему лично, поговорите с ним мысленно и выпустите пар. Вспомните что-то хорошее, что случалось с вами. Это поможет настроиться на нужный лад и смотреть в будущее оптимистично.

Близкие люди

Разговор по душам поможет справиться со стрессом. Побеседуйте с человеком, который вам дорог и который вас понимает. Поддержка родных является ключевым фактором борьбы со стрессом. В любой сложной ситуации важно знать, что ты не один и кто-то волнуется. Заботится о тебе. Это дает и заряд энергии, и мотивацию. К тому же в ходе общения можно узнать иной взгляд на ситуацию и найти нестандартное решение.

Таким образом, нельзя исключить стресс из нашей жизни, но можно найти способы борьбы с ним и свести его влияние на наше психическое и физическое состояние к минимуму.