В ладу с собой

Российский "шпионаж" с отсрочкой на полгода


О том, что не было никакой встречи дипломатов со "шпионами", родственники осужденных сообщили российскому правозащитному порталу SosRussia. Его руководитель Антон Самойленков рассказал GeorgiaTimes, что российские дипломаты навещали задержанных всего один раз, и было это в сентябре. Теперь к гражданам России никого не подпускают.

Грузинские власти поступили очень хитро. Они раскрутили шпионский скандал лишь через полгода после задержания подозреваемых. К этому времени уже было готово решение суда. Юрий Скрыльников приговорен к 18 годам тюрьмы, Михаила Вялова отправили за решетку на шесть лет. Провернули все настолько тихо, что никто не смог прийти на помощь россиянам.

Ни у кого не было иллюзий насчет объективности грузинского суда. Но даже саму информацию о вынесенных им приговорах грузинские власти хранили как тайну за семью печатями. Понятно, какую цель они преследовали - хотели лишить граждан России возможности получить поддержку родной страны и правозащитников.

Рассказывая о посещении заключенных российскими дипломатами, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе попросту солгала. Что уж там говорить, МИД РФ даже не получил ответа на свою ноту с требованиями предоставить возможность такой встречи. Для Юрия Скрыльникова, которому сейчас 63 года, 18-летний тюремный срок - это фактически смертный приговор.

На сотрудника разведки он не похож совершенно. Уже десять лет живет в России, в ставропольском городе Зеленокумске. В советское время работал в Батуми в отделе внутренних дел, позже перешел в прокуратуру. Неплохо владеет грузинским языком. Каждый год Скрыльников приезжал летом в город, где прожил большую часть своей жизни. В Батуми у него родились дети, здесь у него полно друзей, знакомых. Именно с ними он проводил свое время - играл в нарды, пил вино...

Героем шпионского скандала его сделала политика. Грузинские спецслужбы сочли Скрыльникова неплохим кандидатом в шпионы, разыграв вокруг пенсионера настоящую "бондиану".

12 мая этого года Скрыльников приехал в Батуми - как всегда, на лето. Границу пересек на Верхнем Ларсе. Задерживали его шумно, прямо в центре города: маршрутку, в которой Юрий ехал вместе с родственницей, остановили люди в гражданском. Уже тогда его судьба была предрешена. Важно было лишь найти повод, чтоб отправить пенсионера за решетку. Сначала при нем "нашли" фальшивые доллары и фальшивые документы, с которыми он якобы пересек границу. Все остальные обвинения доделали, когда россиянин уже сидел в тюрьме.

Его сын Руслан завел в "Твиттере" микроблог, где делится последними новостями об отце. Добиться новостей из тбилисского специзолятора, в котором держат пенсионера, ему очень трудно. В интервью GeorgiaTimes Руслан Скрыльников предположил: его отец попал в тюрьму только за то, что служил в правоохранительной системе в советское время. "Были задержаны те, кто работал при Абашидзе или имел какой-то контакт с российской армией. Может, его посадили из-за меня. Я служил в группе российских войск в Закавказье", - говорит сын заключенного.

Супруга другого посаженного в грузинскую тюрьму россиянина Михаила Вялова общалась с мужем 11 ноября в течение десяти минут. Ирина проходит все круги ада только с одной целью - собрать нужные документы для обращения в Страсбургский суд по правам человека. В Грузии искать справедливость бесполезно. "Я общаюсь с ним как с серийным убийцей - по десять минут в месяц, - сказала Ирина в интервью GeorgiaTimes. - Мой муж находится в очень плохом состоянии, он после инфаркта и перенесенной операции. Он живет только за счет лекарств. Нет никакой надежды на то, что дело может быть пересмотрено. Но апелляция - необходимая процедура для того, чтобы направить дело в международные инстанции. Судьи - марионетки, они работают по заказу".

На сегодняшний день наиболее осведомлен о ситуации с заключенными в грузинскую тюрьму россиянами редактор портала SosRussia Антон Самойленков. К нему стекается вся информация - в том числе и о беспрецедентных мерах изоляции осужденных. "Госпитализацию не разрешают. Адвокат боится назвать даже статус суда, решением которого осужден Скрыльников. За полгода ему не дали права ни на один звонок", - говорит правозащитник.

Дело о шпионаже в отношении Скрыльникова и Вялова сфабриковано от начала до конца. В фильме "Энвер", снятом грузинским пропагандистским рупором - телекомпанией "Рустави-2" аккурат к раскрутке шпионского скандала, без всяких доказательств утверждается, что Юрий Скрыльников был связным ГРУ в Батуми.

Судя по тому, что известно правозащитникам, доказательствами не располагало и обвинение на суде. Михаилу Вялову очень активно предлагали процессуальную сделку, от которой он отказался. Суть предложения была проста - дать показания против Скрыльникова. Они даже не были знакомы, впервые увиделись в тюрьме.

Российские правозащитники и родственники осужденных пытаются добиться внимания к этому делу со стороны властей РФ и международных институтов. Уже полгода их близкие находятся в тюрьме, но в Москве про этих людей вспомнили только сейчас.