В ладу с собой

Тбилиси поВТОряется

Тот факт, что Россия упорно отказывается от двусторонней встречи, Грузию, похоже, не смущает вовсе. Для того чтобы сесть за стол переговоров, грузинские чиновники не гнушаются даже примитивным шантажом. Накануне пресс-спикер грузинского премьер-министра Нико Мчедлишвили заявил, что у кавказской республики есть некое право вето, посредством которого она может существенно испортить Москве путь во Всемирную торговую организацию, и так не слишком гладкий. Но всегда можно договориться, намекнул Мчедишвили. И лукаво улыбнулся.

При этом Европейский союз и Соединенные Штаты Америки, которые уже урегулировали с российской стороной все насущные вопросы по ее вступлению, пожимают плечами. Они не в курсе, какими такими эксклюзивными правами обладает Сакартвело. Видимо, сия великая тайна известна исключительно Михаилу Саакашвили и тем, с кем он соизволил ею поделиться. Ведь все эти игры уровня детских яслей не наскучили только им самим, поскольку только так еще можно привлечь внимание к своим интригам. Остальные же ресурсы, увы, исчерпаны.

"Наши условия основываются не на политических, а на экономических аргументах, что подразумевает контроль экономических границ стран-членов ВТО. Исходя из этого, мы ставим условие осуществления контроля перевозки грузов по всему периметру экономической границы страны, включая Псоу и Рокский тоннель. В связи с данным вопросом мы готовы выслушать позицию РФ. Если Россия желает вступить в международную организацию, она обязана повиноваться международным правилам", - заявил кандидат на пост постоянного представителя республики в ВТО и посла в Швейцарии Зураб Чиаберашвили.

В случае с мировым торговым сообществом, Грузия мечтает заставить повиноваться Россию только по одному пункту: чтобы та заключила договор о таможенном контроле на международно признанных границах между двумя странами. Тбилиси хочет тотального признания территориальной целостности кавказской республики. Москва же свои слова о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии назад не берет. Но разногласия по приграничному вопросу состоят даже не в том, что бывшие союзные республики уперлись в собственные позиции. Само международное сообщество не знает, где же после августа 2008 года пролегают эти самые признанные границы. И это уже нехорошо.

Потому что одно дело - потерявшая всякие ориентиры Грузия, и совсем иное - западные страны, которые никак не могут определиться, с кем им выгоднее взаимодействовать. С одной стороны, Россия выгодный союзник для Европы. И претензий к ней ЕС вроде бы не имеет. Но с другой стороны, Старый Свет уже настолько привык жить с оглядкой на Вашингтон, что согласие с США по особо важным вопросам стало для него рефлекторным.

И, скорее всего, пока не будет сформирован единый взгляд на внешнюю политику России и США на Южном Кавказе, Тбилиси продолжит спекулировать как тематикой ВТО, так и другими не менее интересными вопросами. Но в итоге все повизгивания из-за грузинской границы так и останутся незамеченными. Экономические эксперты уверены, что Европа и Штаты не поддержат позицию грузинского руководства и примут Россию в свои объятия, не дожидаясь ничьего согласия.

И вот сакартвельские мужи кинули клич в вечность - в надежде, что ситуацию, принявшую несколько опасный для кавказской республики оборот, можно будет урегулировать. Они готовы выслушать. Если бы Грузия объявила, что консенсус для нее заключается в чем-то ином, удивлению Кремля не было бы предела. Но загвоздка в том, что грузинское "барское" пренебрежение, когда Тбилиси пытается сквозь зубы процедить свое якобы приветствие, найдет только один адекватный ответ - молчание.