В ладу с собой

Лидер Сакартвело ответит за все

Недавнее общение президента Грузии с народом страны посредством телемоста, которого так ждали рядовые граждане республики, породило больше вопросов, нежели дало ответов. Как справедливо отметили представители оппозиции, Михаил Саакашвили ничего толком не сказал про здравоохранение, социальную сферу и сельское хозяйство. Последующие же заявления грузинского лидера о проблемах страны лишь обозлили несогласных.

К примеру, общий показатель инфляции за 2010 год составил 7,1 процента. При этом в ноябре и декабре прошлого года рост цен в стране превысил десять процентов, установив печальный рекорд, поставленный в 2007 году. Продукты дорожают и сейчас, подняв планку до 25 процентов по сравнению с прошлым годом, однако вместо того, чтобы признать ошибки в экономической программе страны, Саакашвили винит в инфляции...Китай. "На протяжении всей истории Китай голодал, - рассуждает президент. - А сейчас население Китая начало есть. Их больше полутора миллиардов, им нужно питаться. Кроме этого, китайцы стали покупать автомобили, а раньше весь Китай ездил на велосипедах".

На этом метаморфозы в мыслительной деятельности Михаила Николаевича не заканчиваются. Тот же многомиллиардный внешний долг республики перед иностранными кредиторами Саакавшили на днях назвал незначительным по сравнению с тем, что есть у соседей Грузии. "С этой точки зрения мы в лучшей ситуации", - говорит грузинский лидер, и добавляет, что настоящее время банковский сектор страны - здоровый и стабильный, а Грузия - первая в мире по реформам, с высокими показателями экономического роста.

Параллельная реальность, в которой застрял президент Грузии, с каждым днем все большее злит оппозиционеров. Лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе уже заявила о том, что можно договариваться с адекватными представителями власти, а с людьми, которые используют диалог лишь для обмана и лжи, противопоказаны какие-либо обсуждения. "Мы считаем, что массовый и демократический протест народа должен вынудить пойти нынешние власти на уступки, уйти в отставку и дать шанс для развития нашего государства", - отметила она. И подчеркнула, что после 2008 года каждый день нахождения Михаила Саакашвили у власти является трагедией для грузинского народа.

В свою очередь, глава движения "Свободные демократы" Ираклий Аласания напомнил народу республики, что в госбюджете Грузии на этот год примерно 500 миллионов долларов отведено под расходы, которыми президент Михаил Саакашвили будет распоряжаться по собственному усмотрению. "Это недопустимо в условиях, когда в Грузии официально нуждающимися признано 1,8 миллиона человек из четырех миллионов, а уровень безработицы составляет 55 процентов", - добавил он.

Но дальше всех пошли лейбористы, генсек которых, Сосо Шатберашвили, рассказал, что Мишико уже купил участок с резиденцией, гостиницами, казино, ресторанами в Мексике, и именно туда он намерен бежать на своем огромном "Боинге". "Когда население морится голодом и находится в безвыходном положении, Саакашвили тратит многомиллионные суммы на себя", - заявляет лейборист.

Кстати, содержательных ответов от президента ждут не только его давние политические противники, но и эксперты, до поры до времени соблюдавшие нейтралитет. Так, Демур Гиорхелидзе полагает, что Саакавшили в своем выступлении просто обязан заострить внимание на проблеме инфляции. "Президент поручил правительству урегулировать эти вопросы, и пока неизвестно, что было сделано, - цитирует экономиста "Бизнес-Грузия". - Но если власти ничего не предпримут, то достаточно большая часть населения потеряет возможность приобретать необходимые продукты питания и предметы первой необходимости".

Вне всяких сомнений, ответить на праведный гнев оппозиционеров и замечания экспертов в ходе сегодняшнего выступления в парламенте Саакашвили все же придется. Другое дело, найдет ли он объяснение тому, что происходит в стране, или вновь прочтет сказку об успехах Грузии и том светлом будущем, которое ее ожидает.