В ладу с собой

Из Грузии с любовью: инвестору подарили паспорт


Паспорт гражданина Грузии, которым вчера был награжден Фрэнк Грэйнки, стоит ничтожно мало по сравнению с теми деньгами, которые вложила его богатая семья в Сакартвело. И, тем не менее, на церемонии вручения калифорниец был преисполнен гордости. Ведь документ синего цвета ему преподнес сам посол Темур Якобашвили, который умеет сделать из любого, самого малозначащего события большое торжество.

По идее, гражданство Грузии Грэйнки должен был получить давно. Ведь по собственному признанию, в первый раз далекую кавказскую республику он посетил вместе со своим отцом еще 19 лет назад, в 1992 году. Они оба буквально с первого взгляда влюбились в страну, которая в те годы была совсем непривлекательна - шла война, везде была разруха, а редких иностранных туристов грабили "не отходя от кассы" - прямо у дверей тбилисского аэропорта.

Впрочем, отцу и сыну Грейнки повезло, их никто не тронул. И они страну за это возблагодарили. Денежный источник Грейнки до сих пор не иссякает.

Благо у американца есть откуда взять деньги для поддержки Грузии. Он является исполнительным директором крупнейшей на Тихоокеанском побережье нефтяной компании SC Fuels. Это семейный бизнес, и длгие годы им руководил отец Фрэнка Грэйнки. Кстати, сам Грэйнки-старший также был почетным консулом Грузии в Калифорнии. Так что сыну по наследству достались все регалии отца. В нефтяном бизнесе работает вся семья. Фрэнк начал свой путь в компании в 1987 году, а в 1991 году приобрел права собственности на бизнес. Сейчас в компании трудятся его взрослые дети - 25-летняя Синди и 23-летний Стивен. Синди уже сейчас мечтает когда-нибудь заменить отца в должности руководителя компании, ну, а ее младший брат пока работает обычным водителем грузовика в родительской фирме. Проходит, так сказать, весь карьерный стаж. Американская классика, одним словом.

Основанный в 1930 году, SC Fuels - сегодня крупнейший на западном побережье США дистрибьютор горюче-смазочных материалов. В распоряжении компании громадная инфраструктура для обслуживания частных и корпоративных клиентов, сеть автозаправок. Услуги, которые предоставляет SC Fuels, выходят далеко за рамки привычного понимания торговли ГСМ в странах постсоветского пространства. Например, компания поставляет корпоративным клиентам оборудование, которое позволяет контролировать качество и количество закупаемого топлива.

Фрэнк Грэйнки, кроме того, ведет активную общественную деятельность в рамках нескольких бизнес-ассоциаций.

И вот, в 1992 году отец и сын Грэйнки сошли с трапа самолета в тбилисском аэропорту, и с тех пор Грузия стала для них практически вторым домом. Опытные бизнесмены сразу поняли, что находящаяся в разрухе страна так или иначе начнет становиться на ноги, и это - клондайк практически для любого бизнеса. И вот, представьте себе: поздняя осень 1992 года, в Абхазии идет война, по улицам Тбилиси разъезжают танки и разгуливают люди с автоматами. А два американских бизнесмена строят первую в стране заправку в европейском стиле. Прохожие крутили у виска, но именно тогда компания Грэйнки стала первым в Грузии американским инвестором. С тех пор бизнес SC Fuels в кавказской республике вышел далеко за рамки одной заправки, и сегодня у компании активы в виде недвижимости, розничных сетей, и, естественно, бензозаправок.

Но пока еще трудно сказать, чего больше в деятельности SC Fuels: доходов от инвестиций в Грузию или расходов на благотворительную деятельность. За прошедшие 19 лет профинансированы сотни гуманитарных проектов в стране. Вот, например, сохранились данные о визите Фрэнка Грэйнки-старшего в глухую, провинциальную Гурию еще в начале 2000-х годов. В деревне Кехви, недалеко от полузаброшенного города Озургети, он обнаружил школу, не менее запущенную, чем город. Там не было ремонта с 1986 года, и здание находилось в удручающем состоянии. Грэйнки увидел, что крыша покрывала только половину строения. В двух классах рухнул пол, поранив детей и педагогов. Большая часть окон была не застеклена, а в кабинетах, в которых проводились занятия, на окнах висел полиэтилен. При этом здесь училось 187 детей, живших в Кехви и окрестных деревнях. Американец решил отремонтировать школу, но при жизни сделать этого не успел. Это дело довели до конца его жена и сын. В 2005 году они приехали в деревню и выделили почти 11 тысяч долларов для ремонта помещений и покупки инвентаря.

Якобашвили не зря проехал всю Америку, чтобы вручить грузинское гражданство Фрэнку Грэйнки. Дело даже не во вложенных в Грузию миллионах долларов, а в том, что Грэйнки - один из самых эффективных лоббистов Грузии в США. Бизнесмен является руководителем и членом нескольких влиятельных структур. В настоящее время он директор Общества независимых маркетологов, председатель Организации молодых президентов Южной Калифорнии, ведет активную публичную деятельность как член Республиканской партии и входит в состав советов директоров ряда крупных бизнес-структур Тихоокеанского побережья США.