В ладу с собой

Общая земля под частным колпаком

За стеклянной стеной, разделяющей мелких грузинских чиновников и рядовых граждан, иногда можно увидеть чуть больше, чем следует. Случаев коррупции на низком уровне становится все меньше, а элитарной - все больше. Похоже, действующая власть не угомонится, пока не обдерет соотечественников до нитки. В одном из выпусков издания "Грузия и мир" можно найти интересный материал о махинациях с земельными участками. Главные герои - министр иностранных дел Григол Вашадзе, его жена и балерина Нино Ананиашвили, а также Давид, брат грузинского президента.

Крестьяне грузинских сел не первый год сетуют, что власти отбирают у них землю из-за невозможности платить громадные налоги. Потом выясняется, что эти куски государственной собственности отдают то южноафриканским бурам, понаехавшим для поднятия сельского хозяйства в кавказской республике, то продают за "бешеные тыщи" иностранцам. Причина, по которой правительство не борется с этими вопиющими нарушениями, становится еще яснее после публикации в издании "Грузия и мир", которая повествует о дорогом подарке со стороны Михаила Саакашвили известнейшей балерине Нино Ананиашвили - земельном участке размером 8 тысяч квадратных метров, расположенном между Цхнети и Багеби.

То, что Ананиашвили является крестной матерью младшего сына грузинского лидера и супругой министра иностранных дел Григола Вашадзе, всех должно насторожить сразу. Однако сама балерина отрицает тот факт, что дар преподнес ей "маяк демократии", и уверяет, что клочок земли совсем небольшой, а дарил его - Эдуард Шеварднадзе. Но вот какое дело: если 80 соток были выданы ей предыдущим, не демократическим режимом, то почему на этой огромной территории строятся два дома? Причем, один из них - четырехэтажное жилище для брата Михаила Саакашвили, Давида? Получается, что те, кто готов служить нынешнему призеднту и его немногочисленной свите, могут быть допущены к участию в коррупционных схемах страны.

Читайте также: Лазика, она же Шамбала

Неудивительно, что в рейтинге организации "Международная прозрачность" за 2010 год Грузия попала в рейтинг стран с высокой элитарной коррупцией. На этом поприще Михаилу Саакашвили помогают самые близкие люди - родственники, чиновники Кабмина и, разумеется, внутренние силы. Именно благодаря последним, победить коррупцию и бюрократию удалось в достаточно краткие сроки. Под угрозой тюремного срока господа полицейские отныне не берут взятки и резво выписывают штрафы за нарушения, открывая дорогу представителям политической элиты, разъезжающей на обеды в "мерседесе" с мигалками. Или - строящим дворцы на чужой земле.

Дома на участке строятся под чутким руководством Давида Кезерашвили, бывшего министра обороны, который до Вероники Кобалия был самым молодым чиновником в правительстве. Израильское прошлое экс-главы Минобороны и экс-министра экономики Георгия Арвеладзе навевает определенные мысли о связях официальных Тель-Авива и Тбилиси. Тем страннее выглядел демарш властей против бизнесменов Фукса и Френкеля, которых пытались сгноить за решеткой. Сегодня господин Кезерашвили является главным контролером нелегального бюджета властей. Еще чаще инспектирует строительство нынешний начальник финансовой полиции, которую рядовые граждане недолюбливают больше всего, Леван Мхеидзе.

Читайте по теме: Грузия под собой земли не чует

Кстати говоря, дом Давида Саакашвили обошелся грузинским налогоплательщикам дороже, чем стоила вилла вора в законе Шакро Калашова, где сегодня расположены службы Министерства финансов и Национального банка. Но интересно другое: по словам Нино Ананиашвили, она продала этот участок еще 7 лет назад, который приобрела компания "Виссол", работающей на рынке нефтепродуктов. Согласно итогам специального конкурса, прошедшего под эгидой Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии, в 2007 году, фирма стала самым крупным налогоплательщиком в бюджет кавказской республики. А вот серьезная доля в ней принадлежит - не удивляйтесь - брату Михаила Саакашвили.

Семейно-дружеский подряд у руля Грузии - этот факт, конечно, много говорит о демократии, правах человека, благоприятном бизнес-климате и коррупции. Ставшая тем самым стрежнем, на который Саакашвили и его команда, опьяненные властью и успехом после "революции роз", насадили фасад благополучия. И в конечном итоге построили страну только для самих себя, проигнорировав всех остальных, кто голосовал за исполнение мечты в 2004 году.