В ладу с собой

Иран подложил Израилю бомбу?

Внешнеполитическое ведомство Израиля передало своим представительствам по всему миру распоряжение - повысить готовность к нападениям и воздержаться от использования автомобилей. Причина очевидна - недавние покушения на израильского посла в Грузии и военного атташе Израиля в Индии. Тель-Авив считает, что за преступлениями стоят "Хезболла" и Тегеран, последний же обвиняет агентов "Моссада". Так или иначе, иранско-израильская "война нервов" приближается к критической фазе.

События с израильскими дипломатами развивались так. Вчера возле посольства Израиля в Индии сработало взрывное устройство, прикрепленное к днищу "Тойоты" еврейского военного атташе. К счастью, обошлось без погибших. Были ранены несколько случайных прохожих, а также единственный пассажир машины - супруга атташе. При опросе свидетелей индийская полиция выяснила, что взрывное устройство прикрепили к машине двое неизвестных мотоциклистов.

В тот же день был предотвращен теракт против израильского посла в Грузии. На этот раз обошлось даже без раненых. За это Израиль и Грузия обязаны водителю посольской машины Роману Хачатуряну. Он обратил внимание на черный пакет, прикрепленный скотчем к днищу машины, и вызвал полицию. Опасения Хачатуряна были не напрасны: полицейские нашли в пакете ручную гранату. После того как взрывное устройство было обезврежено, а машину отвезли на специальную стоянку, к делу подключились грузинские криминалисты. Удалось выяснить, что граната, завернутая в пакет - дело рук мотоциклиста, который и заминировал машину израильского дипломата Ицхака Герберга. Такая же схема, как и в Индии.

Информация о терактах в Нью-Дели и Тбилиси была срочно передана в Тель-Авив. Беньямин Нетаньяху сразу заявил, что мотоциклисты с гранатами - агенты "Хезболлы", которые действовали по указанию Тегерана. По этому поводу срочно был созван брифинг, где Нетаньяху сделал очередное заявление насчет Ирана. "Иран, стоящий за терактами - крупнейший в мире экспортер террора. Правительство Израиля вместе с местными властями будет предотвращать подобные попытки. Мы терпеливо, методично и жестко будем бороться с международным терроризмом, источник которого - Иран", - заявил Нетаньяху журналистам. Сомнений насчет того, откуда прибыли "черные мотоциклисты" в Индию и Грузию, у него нет. Это - однозначно ливанская "Хезболла", которая таким образом "отмечает" четвертую годовщину гибели одного из своих лидеров - Имада Мугнийе. Нетаньяху предупредил все диппредставительства Израиля, что на этом "партия Аллаха" не остановится, и приказал привести все посольства Израиля в состояние повышенной боевой готовности.

Заявление Нетаньяху взбудоражило Израиль. Прекратилась недельная всеобщая забастовка, чуть было не парализовавшая жизнь еврейского государства.На время свернули свои протесты активисты «Израильского антиядерного движения» - противники ядерного удара Израиля по Ирану. Граждане еврейского государства приготовились дать отпор ИРИ. Об этом рассказал GTimes израильский журналист Илья Дубинский. "Волна терактов не случайно происходит именно сейчас. Ось "Хезболла-Сирия-Иран" остро нуждается в хоть каких-нибудь успехах в деле борьбы против "сионистского врага". К счастью, покамест их действия не увенчались особым успехом.

По мнению индийской контрразведки, за покушением на жену израильского дипломата стоят иранские спецслужбы. Поскольку Иран - один из главных спонсоров организации "Хезболла", ливанские боевики использовались иранскими спецслужбами по крайней мере в одном случае - в Таиланде, где теракт был предотвращен. Выбор времени для волны терактов не случаен: 12 февраля в Ливане отмечали четвертую годовщину со дня гибели Имада Мугнийе, высокопоставленного командира "Хезболла". Хотя за его гибелью, по видимому, кроется внутренний конфликт внутри организации, виновником был назначен Израиль, и взрыв с большим количество жертв был бы объявлен "возмездием". Ирану же необходимо восстановить репутацию своих спецслужб, прямо под носом у которых разведки мира совместно с антихомейнистским подпольем ликвидируют учёного за учёным. Поскольку официальный Тегеран обвиняет во всём исключительно Израиль, ликвидация дипломата была бы использована в пропагандистских целях.
Конечно, подобная волна терактов не сильно радует израильских граждан, особенно тех, которые часто путешествуют за рубеж. Однако это далеко не первые и не самые успешные террористические действия против израильских и еврейских объектов за пределами страны. Для сравнения можно вспомнить события в Мумбаи в 2008-м году. Все израильтяне осведомлены о необходимых мерах предосторожности за рубежом. И, как показывает история, подобные трагедии только укрепляют решимость Израиля бороться за своё существование".
По мнению Ильи Дубинского, "стратегия как палестинских, так и ливанских террористов заключается в ракетных обстрелах израильского тыла. К примеру, в недавнем прошлом залпы ракет "Кассам" по городу Сдерот совершались перед началом первого школьного урока, то есть. когда дети массово идут в школу. В Израиле прекрасно помнят и события войны в Персидском заливе, когда иракские ракеты Scud падали на Тель-Авив. Разумеется, подобная перспектива не вызывает у израильтян энтузиазма. Но, с другой стороны, выбора у нас нет - если исламский мир желает войны, а не мирного процесса, то Израиль одержит над исламским миром очередную убедительную победу".

Руководство Ирана расценило покушения на дипломатов как провокацию «Моссада». Отвергла все обвинения и «Хезболла».Конечно, "Хезболла" - далеко не мирная организация, и взаимной любви у нее с Израилем никогда не выйдет. Контакты боевиков "партии Аллаха" с посольствами в разных странах тоже оставляют желать лучшего. Например, в ноябре 2011 года иранская ветвь "Хезболлы" заявила, что намеревается атаковать консульство Азербайджана в Тебризе. Агрессивные высказывания "партии Аллаха", как и угрозы аятолл Ирана "стереть Израиль с лица земли", остаются пока что давлением на психику мирового сообщества. «Партия Аллаха», как и руководство Ирана, ведет исключительно психологическую войну со своими противниками.

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем РФ, считает, что "черные мотоциклисты" возле израильских представительств - агенты третьих сил. "Для Ирана проведение подобных операций - слишком мелко и нехарактерно. Да, Израиль готовит удар по Ирану, Иран готовит удар по Израилю, но это не повод Ирану взрывать дипломатические машины. Я полагаю следующее: чтобы ускорить развязку событий между этими странами, в игру вступила серьезная третья сила. Это провокаторы, желающие осложнить дальнейшие отношения между этими странами. Можно предположить, что это ЦРУ, но это было бы глупо. Такой почерк характерен для "Аль-Каиды", но "Аль-Каида" - это "филиал" ЦРУ. Можно предположить, что это "Моссад", так как почерк террористов похож на тот, каким убили иранского физика. Иран обвинил в этом убийстве "Моссад". Но в данном случае можно с большой натяжкой связать эти почерки. Взрывы и подрывы автомобилей, как правило, ограничены в способе действия".