В ладу с собой

Египет возглавит исламист?

В Египте начались выборы президента страны, названные в СМИ "первыми демократическими выборами главы государства". 52 миллиона египтян впервые в истории сами выбирают себе президента. Аналитики опасаются, что исход выборов будет явно не "демократическим". В стране больше симпатизируют исламистам, чем демократам, которые ассоциируются у народа с Мубараком и военной администрацией.

Выборы президента Египта продлятся два дня - 23 и 24 мая. Свыше 52 миллионов египтян будут выбирать из 12 кандидатов. В список фаворитов предвыборной гонки вошли пять человек. Первый - 75-летний "светский демократ" Амр Муса, бывший глава египетского МИД и экс-глава ЛАГ. Вслед за ним идет бывший командующий ВВС Египта и экс-глава Временного правительства Египта Ахмед Шафик. Будучи военным, он также представляет светское крыло. Следом за демократами идут клерикалы. Третий в списке - умеренный исламист Абдул аль-Фатух. После того как он выдвинул свою кандидатуру, движение "Братья-мусульмане" изгнало аль-Фатуха из своих рядов и выдвинуло свою креатуру. Интересы "Братьев" на главных выборах страны представляет Мухаммед Мурси, председатель египетской Партии свободы и справедливости. О Мурси известно, что он желает установить в Египте законы шариата. На пятом месте оказался журналист Хамдин Саббахи, сторонник идей Гамаля Абдель Насера, ветеран оппозиционного светского движения Египта в период правления Мубарака.

По предварительным итогам голосования проживающих за рубежом египтян, в лидеры выходят Саббахи и Амр Муса. Мухаммед Мурси, кандидат от "Братьев-мусульман", среди зарубежных египтян набрал 10 процентов.

В самом Египте накануне голосования сторонники "ихвана" Мурси выстроились "живой цепью" вдоль основных автотрасс страны. Как планировали в штабе Мурси, на протяжении 1200 километров с юга на север через Каир должна была встать непрерывная линия из тысяч человек с плакатами и флагами в поддержку кандидата от умеренных исламистов. На практике живая цепь оказалась порванной на неравные звенья. На трассе Каир-Александрия участников флэшмоба отделяли друг от друга десятки, если не сотни метров.

Читайте также:Вашадзе научит Египет демократии на пальцах

Однако идея с "живой цепью" понравилась сторонникам Хамдина Саббахи. В одном из городов сторонники Саббахи выстроились вдоль трассы в знак противостояния курсу исламистов. Приверженцев лагеря Саббахи в Египте не устраивают как "ихваны", так и самовыдвиженец Абдул аль-Фатух. За спиной бывшего "брата-мусульманина" накануне выборов египтяне четко увидели поддержку салафитской партии "Ан-Нур". Все оппоненты салафитов, от светских демократов в духе Амр Мусы и Саббахи до приверженцев "Братьев-мусульман", считают, что приход к власти салафитов будет означать повторение в Египте "ливийского сценария".

Между тем шансы на победу у светского лагеря прогнозируются как минимальные. Светское движение за последнее время потеряло популярность в египетском обществе. Еще раньше это продемонстрировали парламентские выборы в Египте, прошедшие в декабре 2011 года. Светская власть ассоциируется у египтян со свергнутым Мубараком и с военной администрацией, которая мало чем отличается от бывшего президента.

Салафиты в Египте, конечно, не с неба свалились. Они появились там в 80-х годах За саудовскими проповедниками сразу пошли неимущие слои Египта. Уставшие от нищеты египетские феллахи и городская беднота вдохновились идеями исламской справедливости, которая была при первых праведных халифах. После свержения Мубарака влияние салафитов на египетские неимущие массы усилилась. Это не мешало иностранным туристам приезжать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, продолжать там отдыхать и развлекаться. Беспечные туристы, распивающие ром, и полуголые вальяжные красотки из Европы не замечали, что один факт их появления в Египте вызывает агрессию у местного бедняка, который не знает, чем накормить детей. Нищета египтян стала хорошей почвой для саудовской салафитской идеологии.

Парламентские выборы декабря 2011 года показали также еще один момент: влияние салафитов на "Братьев-мусульман", сторонников умеренного ислама, названного "турецким путем".

Однако аналитики замечают, что умеренная исламизация Египта по турецкому пути вряд ли возможна, поскольку среди египетских мусульман отсутствует средний класс. То, что можно назвать консолидированным и уверенным в себе "средним классом", было Египте у одного слоя населения - христиан-коптов. Копты Египта на парламентских выборах и на выборах президента поддержали "Братьев-мусульман". "Братья" же обещали свою помощь христианам-коптам.

Читайте также:Копты Египта против Израиля

"Победят, скорее всего, исламисты, поскольку в Египте 80 процентов населения неграмотны", - сказал GTimes израильский политолог Авигдор Эскин. А в целом, в Египте ничего точно сказать нельзя.. "Даже "Моссад" не предсказал заранее ничего, а это единственная в мире компетентная организация", - сказал политолог.

Свою экспертную точку зрения изложил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян. "Президентские выборы в Египте, скорее всего, будут частью общих событий и тенденций, которые наблюдаются на Ближнем Востоке в результате "арабской весны".На арабском Востоке активизировался и набрал силу радикальный исламизм. К сожалению, по его словам, в постмубараковском Египте произошло то же самое. Здесь идет борьба между двумя основными силами. С одной стороны, это "Братья-мусульмане". Им противостоят салафитские группировки.

Мы наблюдаем исламскую радикализацию Египта. В связи с ней говорить о судьбе президентских выборов в Египте трудно. Я считаю, что президентские выборы не приведут к изменению обстановки. Как в Египте, так и в регионе в целом.

Вполне закономерно будет одно: исход из Египта христиан-коптов. На Ближнем Востоке сейчас происходит дехристианизация, и копты находятся под сильным давлением радикальных христианских группировок. То, что копты сейчас поддерживают "Братьев-мусульман", а "Братья" обещают защитить коптов, в конечном итоге не будет иметь решающего значения. Умеренный ислам "Братьев-мусульман" проигрывает на фоне салафитского радикального ислама. Сами копты с каждым разом все больше и больше будут подвергаться сильному давлению со стороны радикальных исламистов. После президентских выборов - в том числе. Могу смело сказать, что судьба коптов предрешена. В течение ближайших лет мы станем свидетелями массового исхода коптов из Египта".