В ладу с собой

Армяне Сирии на грани исчезновения?

Ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем. Столкновения правительственных войск с силами сирийской оппозиции (правительство их называет террористами) продолжаются больше года, обстановка накаляется. Особая угроза нависла над христианскими нацменьшинствами, в частности над армянами Сирии. Приход радикальных исламистов к власти грозит им религиозным террором.

Очагов напряжения в многонациональной и многоконфессиональной Сирии становится все больше. Они охватывают новые города и населенные пункты. Ситуация чревата полным сползанием страны в гражданскую войну. Это обернется хаосом для всех, что живет в Сирии, где народы и религиозные группы распределены не по отдельным регионам, а по кварталам (можно сказать, они живут друг над другом), что также представляет большую угрозу для соседних государств. Эта кровавая гремучая смесь прежде всего представляет угрозу для национальных меньшинств, особенно для христианской общины. Ведь если к власти придут радикальные исламисты, то они могут начать религиозный террор.

Читайте также: Сирия: затишье перед бурей?

В такой незавидной ситуации сейчас оказалась армянская община Сирии, которая, по разным данным, насчитывает от 80 до 100 тыс. человек. Армяне обосновались в Сирии еще на заре Христианства, живут они в основном в Дамаске и Алеппо. С годами количество армян здесь постоянно увеличивалось, однако самый большой поток армян в Сирию произошел после геноцида 1915 года в Османской империи, когда в сирийскую пустыню Дейр-эс-Зор было выслано около 1 млн человек.

Армянская община в Сирии - история и реальность

Как отмечают ереванские эксперты, до начало сильного обострения ситуации в Сирии армянская община чувствовала себя комфортно и безопасно. Ее представители являются полноценными гражданами страны и считаются самой организованной общиной во всей диаспоре. В Сирии армяне живут компактно. Например, квартал в Алеппо, где живут армяне, так и называется - армянский. В Сирии есть национальные армянские школы, издаются газеты и действует церковь.

Деятельность представителей армянской общины здесь охватывает различные сферы - бизнес, торговлю, медицину, журналистику, педагогику, литературу и юриспруденцию, но не политику. Армяне являются законопослушными гражданами Сирии и не вмешиваются в политику. На протяжении долгого периода времени армянская община, как и все национальные меньшинства, поддерживала власть, то есть режим Асадов. Как отмечают эксперты, благосклонное отношение клана Асадов к нацменьшинствам исходит из того, что сами Асады являются представителями религиозного меньшинства - исламских алавитов.

Ранее мы писали: Сирия вооружена и очень опасна

Бывший посол Армении в Сирии, арабист Давид Ованисян в беседе с корреспондентом GTimes подчеркнул, что напряжение в Сирии за последнее время выросло, но в крупных городах ситуация находится под контролем властей. Как рассказал эксперт, в результате столкновений в Сирии есть жертвы и среди армянской общины. СМИ сообщают, что в результате боевых действий был также нанесен ущерб имуществу местных армян. Сообщается о гибели одного армянина.

Армяне Сирии на грани исчезновения?. 27441.jpeg
Сирийские армяне поддерживают Башара Асада

Как считает арабист, если к власти придут радикальные исламисты, это чревато тяжелыми последствиями для всей христианской общины. Он прогнозирует массовую миграцию христиан из страны в случае, если падет режим Башара Асада и к власти придут радикальные исламисты. "Естественно, среди армянской общины есть тревога по поводу происходящих там столкновений, так как если радикалам удастся свергнуть Асада, христиане Сирии окажутся на грани исчезновения", - сказал Ованисян.

Как рассказывает отец Андраник, который является предводителем армянской католической общины Сирии, ситуация особо напряжена в населенных пунктах, граничащих с Турцией и Ливаном. По его словам, в этих местах террористические группы нанесли большой урон местной христианской общине, в том числе армянам. В частности, в Хомсе (который является одним из очагов напряжения), как он сообщает, была сожжена армянская церковь, а армянский квартал - полностью разграблен. Большинство проживающих там армян покинули свои дома.

Читайте также: Ливан и Сирия на границе войны

Эмиграция армян из Сирии. Статистика

Согласно официальным данным, которые предоставило паспортно-визовое управление полиции Армении, если в 2010 году только от 422 граждан Сирии поступили обращения с просьбой получить армянское гражданство, то в прошлом году их количество резко выросло и составило более трех тысяч. А только за первый квартал текущего года желание получить гражданство Армении изъявили около полутора тысяч граждан Сирии, большинство их которых являются сирийскими армянами.

Как отмечают эксперты, рост численности людей, которые желают обосноваться в Армении, является следствием внутренней нестабильной ситуации в Сирии. В связи с этим местная армянская община больше не чувствует себя в безопасности и активно эмигрирует, особенно в Армению.

Аршалуйс Мгдесян