В ладу с собой

Египтяне встали на защиту президента

Тысячи демонстрантов собрались на площади Тахрир в центре Каира с требованием отменить поправки к Конституционной декларации, ограничивающие полномочия президента, а также решение о роспуске Народного собрания Египта. К участию в демонстрации своих сторонников призвали ассоциация "Братьев-мусульман", салафитская партия "Ан-Нур", ряда молодежных движений и ассоциаций. Между тем, в субботу состоится инаугурация нового президента.

Митингующие с самого утра перекрыли автомобильное движение на центральной каирской площади, где они установили трибуну для выступлений. Они также призывают отменить решение о роспуске парламента, в котором преобладали исламисты. Как ожидается, после пятничной молитвы к демонстрантам присоединится и избранный президент Мурси, который сам ранее был членом "Братьев-мусульман".

Инаугурация избранного президента состоится уже в субботу. Планируется, что военные передадут ему властные полномочия.

"Церемония инаугурации нового главы государства будет проходить в главном зале Конституционного суда страны в присутствии с многочисленных гостей, военных, общественных и политических деятелей Египта", - сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя КС Египта Махер Сами.

В пятницу Мурси категорически отказался от присутствия любого иностранца на церемонии, заявив, что "такое мероприятие должно быть ограничено присутствием только граждан Египта". По словам Сами, Мурси примет присягу перед расширенной коллегией Конституционного суда в здании самого КС, "согласно законодательству и нормам правового государства". В четверг на чрезвычайном заседании коллегии КС было решено отказаться от идеи принесения присяги избранным президентом "вне здания".

В течение нескольких последних дней известные египетские общественные деятели, политические партии и молодежные революционные организации призывали Мурси как первого всенародно избранного главу Египта присягнуть на верность народу на одной из центральных площадей Каира перед многотысячной аудиторией.

Незадолго до завершения президентских выборов египетские военные, управляющие страной в переходный период, внесли поправки в Конституционную декларацию - временную конституцию Египта, фактически президент был лишен полномочий верховного главнокомандующего армией, которые прилагались к должности во времена правления Хосни Мубарака. В частности, президент утратил возможность принимать какие-либо кадровые решения по армии. Высший совет вооруженных сил (ВСВС) сам будет производить назначения в командовании армии и флота.

Также решение об объявлении войны может быть принято только с согласия военных. ВСВС сформировал Совет по национальной обороне, который будет рассматривать вопросы, связанные с безопасностью. В этот совет войдут президент, военное командование, глава службы разведки, ряд министров и главы обеих палат парламента. Несмотря на то, что совет возглавит президент, решения на нем будут приниматься простым большинством голосов.

Более того, военный совет оставляет за собой законодательные функции вплоть до выборов нового состава парламента. Ранее Конституционный суд счел, что закон о выборах в парламент не соответствует конституции, после чего Народное собрание было распущено.

Ассоциация "Братья-мусульмане", молодежные движения Египта не признают решение о роспуске парламента, настаивают на передаче всех полномочий гражданским властям и окончательном уходе военных с политической арены, передает РИА Новости.

Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства. Мурси уже поздравили ведущие мировые лидеры и члены международных организаций.

За Мурси проголосовали 13,23 миллиона избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших. Избранный президент Мурси практически сразу после этого покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане", в которой состоял, и политического крыла "Братьев" - Партии свободы и справедливости, выполнив таким образом свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

Сам Мурси в своем обращении к нации, которое транслировалось государственными телеканалами, Мурси призвал египтян к национальному единству и заверил международное сообщество, что Каир будет придерживаться всех взятых на себя обязательств.

Свою речь новый глава крупнейшей арабской страны начал со слов благодарности семьям погибших и раненым во время народного восстания в Египте против режима экс-президента Хосни Мубарака в начале 2011 года. "Я бы не стоял сейчас перед вами, если бы не та кровь, которая была пролита во время революции. Они открыли нам дорогу к победе", - сказал Мурси.

Он также приветствовал египетских силовиков, прежде всего, военнослужащих армии, а также сотрудников МВД. "Я приветствую сотрудников полиции, подавляющее большинство которых честно выполняют свою работу, только те, кто совершает преступления, должны быть наказаны в соответствии с законом", - сказал Мурси.

Он также заверил международное сообщество, что Египет будет соблюдать все свои международные обязательства и конвенции. Это особенно важно для соседнего Израиля. Египет стал первой арабской страной, более 30 лет назад заключившей мир с Израилем после нескольких кровопролитных войн. "Мы будем строить сбалансированные отношения со всеми государствами на взаимовыгодной основе и при уважении обоюдных интересов", - добавил Мурси.

При этом он подчеркнул, что египтяне не позволят себе вмешиваться в дела других стран и не допустят нарушения суверенитета Египта. По словам Мурси, "революция продолжается, пока не выполнены все ее цели". "Египетский народ долгие годы страдал от несправедливости, нищеты и фальсификации народной воли. Теперь вы - источник власти, народ получил свою свободу", - сказал Мурси.

Он заверил, что все будут равны перед законом, а суд будет независимым. Главное для Египта, по словам Мурси, это сохранение национального единства. "В этот исторический момент призываю вас к национальному единству. Мы все египтяне, вне зависимости от партийной принадлежности", - сказал он.

Мурси обещал начать "настоящее развитие экономики страны". "У нас много ресурсов, просто раньше ими плохо управляли. Теперь эти ресурсы будут служить всем нам. Я призываю вас всех участвовать в проекте возрождения. Мы все, и мусульмане, и христиане, должны восстановить страну", - заключил избранный глава Египта, сообщает "Взгляд".