В ладу с собой

Миллионы за голову Асада

Сирийские повстанцы объявили награду в 25 миллионов долларов за выдачу "живым или мертвым" президента страны Башара Асада. Как заявил один из командиров повстанцев, в первую очередь, предложение о вознаграждении направлено к членам близкого окружения сирийского президента.

Предложение о награде за голову президента Асада прозвучало со стороны оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА). Как пояснил один из командиров вооруженной группировки Ахмет Хиджази, эти средства будут выплачены "сирийскими бизнесменами, работающими в стране и за ее пределами и поддерживающими ССА".

Эксперты, впрочем, полагают, что награда будет назначена из средств, которые местная оппозиция в огромных количествах получает из Саудовской Аравии и Катара.

В то же время, оппозиционеры признают, что недооценивают Башара Асада. "Доставивший Асада живым или мертвым заслуживает большего, нежели 25 миллионов долларов. Однако мы располагаем только такими средствами", — сокрушается Ахмет Хиджази. При этом повстанцы рассчитывают, что даже эта сумма побудит к действию людей, имеющих доступ к президенту. Эти надежды не лишены оснований. Напомним, что громкий теракт 19 июля, когда в результате взрыва на совещании в Службе национальной безопасности Сирии погибли несколько высокопоставленных силовиков, совершил один из телохранителей чиновников высшего руководящего звена.

Полгода назад за Башара Асада уже предлагалась награда. Тогда саудовский имам Али аль-Рабиеи пообещал выплатить почти 500 тысяч долларов тому, кто сможет ликвидировать сирийского президента, которого имам назвал убийцей, "чьи преступления против детей и женщин повергли мир в ужас", пишет газета "Коммерсантъ".

Отметим, что эксперты влиятельного лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) считают, что сирийский лидер Башар Асад еще долго сможет удерживаться у власти, несмотря на давление извне и внутри страны.

В четверг IISS представил ежегодный доклад "Стратегическое исследование 2012: ежегодный обзор международных отношений" (Strategic Survey 2012: The Annual Review of the World Affairs). На более чем 400 страницах анализируются события в ключевых сферах жизни по всем основным странам и регионам. Ситуации в Сирии, где фактически идет гражданская война, посвящено специальное приложение под заголовком "Иностранная интервенция все еще обсуждается, но выглядит отдаленной".

"Реальность такова, что многие недооценивают способность режима Асада к выживанию", — заявил на презентации доклада старший научный сотрудник IISS по региональной безопасности на Ближнем Востоке Эмиль Хокайем (Emile Hokayem).

Он напомнил, что бегство премьер-министра Сирии и гибель в результате покушения ряда ключевых военных из ближайшего окружения сирийского президента не смогли серьезно сломить Асада. "Так что он может продержаться несколько дольше, чем многие полагают", — сделал вывод эксперт.

Хокайем признал, что в условиях продолжающихся вооруженных столкновений между сторониками Асада и повстанцами в крупнейших городах "нет перспективы решения конфликта в ближайшей перспективе". По его мнению, несмотря на повышенную сопротивляемость к возможности свержения, Асад, скорее всего, не сможет переломить нынешнюю тенденцию и склонить на свою сторону достаточно поддержки из числа этнических и иных групп внутри Сирии.

"Тенденцию он переломить вряд ли сможет, потихоньку чаша весов будет склоняться все больше не в его пользу, но это будет очень затяжная борьба", — считает эксперт, передает РИА Новости.

Между тем, страны Евросоюза обсуждают условия признания нового правительства Сирии после падения режима Башара Асада, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. "Европейцы уже размышляют над условиями признания будущего сирийского правительства", — сказал источник, комментируя итоги неформального заседания глав МИД 27 стран ЕС.

По итогам этого заседания глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что министры иностранных дел стран Евросоюза призвали Башара Асада оставить власть. "Все наши сегодняшние дискуссии предельно ясно свидетельствуют, что мы непреклонны в том, что Асад должен оставить власть, и мы ожидаем перехода к всеобъемлющей демократии в Сирии политическим путем", — сказала Эштон.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что требование отставки Асада как предварительного условия для урегулирования кризиса в этой стране нереалистично, передает "Интерфакс".

"Как бы ни относиться к сирийскому режиму, абсолютно нереально, когда в городах идут бои, сказать, что единственным выходом является односторонняя капитуляция одной из воюющих сил. Здесь дело не в идеологии, мы не держимся за какой-либо режим, за каких-либо персонажей в сирийской ситуации. Мы просто исходим из того, что реалистично", — сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

Глава МИД РФ также отметил что западные страны, настаивающие на одностороннем прекращении боевых действий правительством Сирии, решают свои геополитические задачи, а не отстаивают интересы сирийского народа. "Если они на этом настаивают и видят в этом единственный путь решения проблемы, то у меня очень сильное впечатление создается, что ими движут не интересы сирийского народа, а собственные геополитические расчеты", — заявил Лавров.