В ладу с собой

Саакашвили — находка для шпиона

Почему Михаил Саакашвили раскрывает очередные военные секреты, на сей раз подробности нападения террористов на базу грузинских войск в Афганистане? Кто виноват в том, что материал с подробностями беседы президента и грузинских военных попал в эфир одной из ведущих телекомпаний? Представители Хартии журналистской этики возлагают ответственность и на президента, и на его пресс-службу, и на телекомпанию "Рустави-2".

Михаил Саакашвили превратил грузинских солдат в Афганистане в мишени для террористов. После того как президенту отказали в возможности принимать военный парад 26-го мая, в день независимости Грузии, Саакашвили решил пойти по "альтернативному" пути. Он полетел в Афганистан и там принял участие в торжественных мероприятиях вместе с грузинскими военными. Президент поздравил солдат, проходящих службу в рамках миссии ISAF, и наградил особо отличившихся.

Казалось бы, что тут необычного? Визит как визит. Хоть и в горячую точку, где почти ежедневно совершаются нападения террористов на базы войск НАТО и конвои, патрулирующие территорию вне военных баз, почти ежедневно в различных точках страны гибнут люди. Но разве Саакашвили был бы Саакашвили, если бы не выкинул какой-нибудь фокус?

И он его, разумеется, выкинул. К тому же перед телекамерами. В столовой военной базы президент буквально вцепился в одного из военнослужащих и стал выпытывать у него подробности нападения группы террористов 13-го мая, в результате которого погибло 3 солдата и более 10-ти были тяжело ранены. "А, так это ты убил этих террористов? - говорит Саакашвили, обращаясь к грузинскому военному. - И сколько ты застрелил, троих или четверых? Значит, четверых. И из чего ты в них стрелял - из автомата, пулемета или гранатомета? А ты сколько террористов убил? - спрашивает Саакашвили уже у другого военного. - Одного? Ну вы, ребята, молодцы!"

Саакашвили — находка для шпиона. 29463.jpeg

Михаил Саакашвили и до того раскрывал подробности таких операций, о которых говорить в прямом эфире не принято. К примеру, недавно он рассказал, что в августе 2008 года американцы вполне серьезно рассматривали возможность нанесения удара по Рокскому тоннелю. Саакашвили также привел подробности телефонного разговора с бывшим президентом США Джорджем Бушем и бывшим секретарем по обороне Диком Чейни о том, что войска НАТО в Румынии и Турции были приведены в полную боеготовность, а 6-й флот США, прибывший в Черное море, готов был сбивать российские боевые самолеты.

Диалог Саакашвили с военными, уничтожившими группу террористов 13-го мая, был показан в передаче "PS" на канале "Рустави-2" и вызвал бурю возмущения. Хартия журналистской этики распространила специальное заявление, в котором говорится о недопустимости появления в СМИ подобных материалов: они могут создать угрозу находящимся в Афганистане грузинским военнослужащим. Как заявила в интервью GeorgiaTimes руководитель Хартии журналистской этики Тамар Рухадзе, нельзя показывать по телевизору лица солдат, участвующих в ликвидации террористов, и рассказывать о деталях боевой операции.

- В этом материале видны лица этих людей. Они после вопросов со стороны Михаила Саакашвили рассказывают детали, говорить о которых в эфире телевидения не следует из соображения безопасности. Это не было прямым эфиром, и редакторы новостной передачи должны были позаботиться о том, чтобы вырезать из материала эту часть.

- На кого вы возлагаете ответственность за выпуск этого материала в эфир? На президента, который говорит о подобных вещах, на его пресс-службу, которая снимала этот материал, или на телекомпанию "Рустави-2", которая пустила это в эфир?

- В данном случае на всех вместе. Но мы говорим в первую очередь об ответственности СМИ и журналистов, которые должны в любом случае следить за информацией, которую пускают в эфир, вне зависимости от того, какой черновой материал им предоставила та или иная пресс-служба, - полагает Тамар Рухадзе.

Саакашвили — находка для шпиона. 29462.jpeg

Журналист и эксперт по медиа Звиад Коридзе говорит, что когда дело касается военных, СМИ должны проявлять особую осторожность. "То, что президент и военные говорят о деталях военной операции, конечно же, недопустимо. Они могут допустить эту ошибку, но такие материалы ни в коем случае не должны попасть в СМИ, - заявил Коридзе в интервью GeorgiaTimes. - В данном случае речь идет об угрозе для конкретных людей, поэтому мы призываем всех журналистов относиться к подобным вещам с большей ответственностью. Мы обратились к телекомпании "Рустави-2" с просьбой удалить этот материал с их веб-сайта, чтобы он не был распространен посредством социальных сетей".

Эксперты отмечают, что любой визит Михаила Саакашвили в Афганистан, цель которого - всего лишь собственный пиар, в несколько раз повышает угрозу террористической атаки. Так, к примеру, во время визита президента в 2012 году было совершено нападение на конвой. Погиб один грузинский солдат. Во время нынешнего визита одна из грузинских баз была обстреляна из гранатометов, а БТР подорвался на мине. Об этих фактах не без гордости рассказывал и президент Саакашвили после возвращения в Грузию. Он отметил, что "грузинские военные по уровню профессионализма не уступают американцам". Возможно, Саакашвили не совсем понимает, какую опасную игру он затеял. Опасную не для себя, а для грузинских военнослужащих. Ведь на кону жизни людей - чужие жизни.

Михаил Вардзелашвили