В ладу с собой

"Революция роз" безвременно увяла

В Грузии грядет юбилей "революции роз", которая началась 23 ноября 2003 года и привела к власти Михаила Саакашвили и его партию "Единое национальное движение". Настроение у юбиляров, впрочем, отнюдь не праздничное, да и поздравляющих пока набирается немного. Ныне у Грузии иные герои и иные праздники.

"Революция роз", ставшая символом правления Михаила Саакашвили и "Единого национального движения", уходит в прошлое. Уходит так, что стираются все следы этого события. Вот и Площадь Роз в центре Тбилиси, названная так Михаилом Саакашвили спустя всего год после "бархатной революции", переименована. Отныне она будет называться именем одного из лидеров национально-освободительного движения конца 1980-х Мераба Коставы. Городские власти называют этот процесс "ликвидацией части истории" и считают его оправданным. Вместе с тем подчеркивают, что оно не вызвано ненавистью к этому конкретному событию.

Впрочем, "розы" явно не прельщают политиков от "мечты". Так, сразу после победы на парламентских выборах в октябре 2012 года Бидзина Иванишвили и его коалиция приняли решение не праздновать годовщину "революции роз". До того этот день ежегодно отмечался. 23-е ноября и Саакашвили, и его команда праздновали с особой помпезностью.

Читайте также: Революция роз уйдет с площади

Сейчас в социальных сетях в Тбилиси распространяют призывы собраться в центре грузинской столицы, чтобы отметить юбилей революции. Инициаторы просят музыкантов провести концерт в память о тех событиях, но особого энтузиазма пока не видно.

"Мы выступали 10 лет назад против коррумпированного правительства Шеварднадзе. В итоге же во главе государства оказалась горстка авантюристов, которые вскоре забыли о лозунгах народных выступлений и надолго установили в Грузии полуфашистский режим", — заявил активный участник тех событий, бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в беседе с газетой "Известия". По его словам, революцию можно было считать завершенной после трагической и все еще расследуемой гибели в феврале 2005-го экс-премьера Зураба Жвании.

"К моменту своей смерти он был уже противником Саакашвили, — говорит Хаиндрава. — Для этой банды узурпаторов Зураб оказался неугодной фигурой. Я это говорю как тогдашний член кабинета. Его, я не сомневаюсь, устранили — как сильного соперника. Хотя по официальной версии, он скончался от отравления бытовым газом".

Читайте также: Грузия: без роз и без мечты

23 ноября 2008 года, в пятую годовщину революции, в оппозицию перешла Нино Бурджанадзе, покинувшая второй по значимости пост — председателя парламента. Она создала свою партию — "Демократическое движение "Единая Грузия".

"Саакашвили не имеет права отмечать юбилей революции, так как предал ее идеалы, предал борьбу сотен тысяч своих граждан за лучшее будущее, — говорит Нино Бурджанадзе. — Выбрасывать же революцию на помойку истории не следует. Те события были прогрессивными, идеи борьбы за демократию, против коррупции, за нормальную страну были верными".

Однако грузинский философ Заза Шатиришвили считает иначе. "Спустя 10 лет можно уверенно сказать, что революция была абсолютно отрицательным опытом. Время показало, что идти надо другим путем в развитии государства. Не нужны революции. И в отношении судеб героев тех дней это наглядно просматривается. Никто из них не стал лучше. Жвания погиб, Саакашвили погиб духовно, Бурджанадзе никак не может выйти из замкнутого круга", — печально констатировал он.

Новые власти, стремясь дистанцироваться от "революции роз", активно переименовывают все доступные объяекты. Досталось не только площади Роз. Очевидно, считая эти вопросы жизненно важными, депутаты Тбилисского сакребуло назвали Тбилисский международный аэропорт в честь первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Это решение особенно пришлось по душе сторонникам первого президента, т. н. "звиадистам", которых и сегодня в Грузии немало. А вот в той части общества, которая пострадала в период диктаторского правления Звиада Гамсахурдиа, это решение вызвало небольшое недоумение.

Но и это еще не все. Войдя во вкус, городские депутаты решили перенести площадь Европы, а точнее, ее название. Планируется назвать этим именем парк Рике, а бывшую площадь Европы переименовать в площадь Ста тысячи мучеников.

Эксперты предполагали, что таким образом городское собрание, в котором "Нацдвижение потеряло официально большинство, стремилось показать свое лояльное отношение к властям Иванишвили. Иначе как бы они позволили отнять у Михаила Саакашвили его главный символ — розу, и все связанные с этим событием названия?