В ладу с собой

Грузия и США пытаются "взволновать" Россию совместными учениями у наших границ

Грузия и США продолжают совместные военные учения на территории первой страны, стартовавшие в понедельник 11 мая. В "Джорджию" прибыли 300 американских военнослужащих и 14 боевых машин пехоты марки Bradley.

Всего солдаты США пробудут в Грузии не менее двух недель, а целью этих тренировок является закрепление военного сотрудничества между армиями обеих стран. New York Times в своем материале про них отмечает, что мероприятия идут полным ходом, несмотря на якобы "критику России", о чем никаких сообщений из Кремля не поступало.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также отметил, что учения носят сугубо оборонительный характер, а американский майор Винсент Макер добавил, что тренировки были запланированы еще до того, как Москва якобы "аннексировала" Крым и выступила на стороне ополченцев в Донбассе. При этом никаких доказательств этим "аргументам" вновь не было приведено, но представитель Вашингтона заявил, что между ними и Тбилиси эти мероприятия — "обычное дело".

Несколько провокационно описал их и председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе. Он отметил, что, будь Россия "нормальной страной", ее бы не взволновали "300 парней из США с кучкой машин Bradley".

Он подчеркнул, что Грузия не является сферой влияния России, как якобы думает Москва, и добавил, что учения это явственно демонстрируют.

В то же время продолжается и обучение украинских военных американскими инструкторами. Правда. Ру писала, что пока учителя не очень довольны своими подопечными - те даже не ставят на предохранитель оружие.

Но подготовка идет…