Новости психологии

Азербайджан, Грузия и Турция оформили протокол о строительстве железной дороги

На завершившейся в Бодруме встрече министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии был подписан протокол о намерениях в связи со строительством железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

Как заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, «мы обсудили очень широкий круг вопросов по реализации этого проекта и пришли к общему мнению, что должны ускорить технические и ремонтные работы. Я считаю, что этот проект будет в скором времени реализован и станет мостом, объединяющим три наших народа», передает Regnum.

Межправительственное соглашение по созданию железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс с использованием существующей магистрали Баку-Тбилиси было оформлено Грузией, Азербайджаном и Турцией 7 февраля 2007 года. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км - Грузии. Предусматривается также реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси, на что Азербайджан выделил Грузии долгосрочный льготный кредит в размере 200 млн долларов. Предварительная стоимость строительных работ в рамках проекта составляет 422 млн долларов: 202 млн долл. - на грузинском участке, 220 млн долл. - турецком. Стоимость проекта с учетом обустройства прилегающей инфраструктуры превышает 600 млн долл. Сдача дороги в эксплуатацию запланирована на середину 2011 года. Армения выступает против реализации проекта, отмечая, что государства региона могут вполне осуществлять железнодорожные грузоперевозки по уже существующей магистрали, которая однако заблокирована