Новости психологии

Посольство США в Грузии критикует действия оппозиции

Посольство США в Грузии сегодня распространило заявление, в котором осуждает нападение молодых оппозиционеров на членов парламента. Так дипкорпус отреагировал на инцидент у парламента 12 июня, когда молодые оппозиционеры закидали депутатов яйцами и бутылками и подрались с охраной парламента.

"Посольство США сожалеет, что некоторые лидеры акции протеста поддержали действия по нападению на людей и их имущество", - цитирует «Интерфакс» заявление посольства.

В заявлении отмечается, что подобные действия противоречат прежним заявления лидеров акции, призывавших только к мирной борьбе.

"Данные действия перешли черту между свободным выражением мысли и криминальными действиями", - отмечается в заявлении посольства, которое настоятельно требует от лидеров акции протеста не допускать подобных эксцессов.

"США призывают правительство Грузии и лидеров оппозиции немедленно возобновить конструктивные переговоры и диалог", - отмечается в заявлении посольства США.

Напомним, 12 июня у здания парламента Грузии произошел инцидент между членами молодежных оппозиционных организаций и сотрудниками охраны парламента, в результате чего травмы получили 15 оппозиционеров и несколько охранников.

Оппозиционеры опротестовали начало парламентских заседаний в здании высшем законодательного органа страны. Они устроили так называемые «коридоры позора» депутатам. Спикера парламента Давида Бакрадзе закидали яйцами и бутылками. Нанесли оскорбление и другим парламентариям.

На критику со стороны дипломатов, аккредитованных в Грузии, один из лидеров грузинской оппозиции Леван Гачечиладзе посоветовал международному сообществу и зарубежным дипломатам воздержаться от «провокационных заявлений». Те, кого интересует правда, могут создать комиссии по расследованию для оценки того, какого рода провокации осуществляли власти Грузии, сказал он.