Новости психологии

Грузинская оппозиция напомнила властям о проблемах экомигрантов

Грузинская оппозиция напомнила властям о проблемах экомигрантов из Верхней Аджарии и Сванети, переселенных в Цалкинский район начиная с 90-х годов прошлого века, сообщает корреспондент GeorgiaTimes.

По заявлению Консервативной партии, процесс переселения экомигрантов в Цалкинский район существенно улучшил существовавшую там демографическую и политическую обстановку.

Консерваторы обеспокоены тем, что правительство создает экомигрантам искусственные барьеры, что мешает им приобрести в собственность жилплощадь и земельные участки.

"В парламенте рассматривается законопроект, согласно которому земельные участки будут переданы в собственность только тем, кто проживал на территории того или иного села по состоянию на 1 июня 2008 года. А это значит, что переселенные в Цалку после этого периода экомигранты земельных участков не получат", - заявляют консерваторы.

Они требуют внесения в законопроект поправок и безвозмездной передачи земельных участков всем экомигрантам, чтобы они могли прочно освоиться и закрепиться на территории Цалкинского района.