Новости психологии

Тысячи грузинских студентов встанут живой цепью в знак протеста против политики России

Почти пять тысяч грузинских студентов на десятках автобусов выехали сегодня из Тбилиси в Гори, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных годовщине августовской войны.

Как сообщил "Интерфаксу" лидер студенческой организации "7 августа" Георгий Шаматава, студенты пробудут в Гори два дня и завершат свое посещение города тем, что встанут "живой цепью", которая должна символизировать единство Грузии и выражать протест действиям России.

По словам Шаматава, что учащиеся намерены заявить, что "грузинская молодежь никогда не смирится с российским сапогом на своей земле". Кроме того, студенты хотят обратиться к руководству Грузии с предложением объявить 7 августа днем единения.

Напомним, завтра исполняется ровно год, с тех пор как в ночь на 8 августа грузинская армия напала на спящий Цхинвал.

Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Государства запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.