Новости психологии

Медведев обещал назначить человека, который будет "приглядывать" за Кавказом

Специальный человек, который будет отслеживать ситуацию на Северном Кавказе, где «нужен особый пригляд», будет назначен в ближайшее время.

Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в интервью трем российским телеканалам.

«Если бороться с бандитами за последние годы мы научились, хотя терроризм периодически поднимает свое отвратительное лицо и совершает преступления, но мы научились на нее достаточно четко реагировать. И основные очаги терроризма на Северном Кавказе разгромлены, но проблема остается - проблема, связанная с неустроенностью жизни», - цитирует президента РИА Новости.

По его словам, в Ингушетии порядка 50 процентов населения являются безработными, в Дагестане эта цифра составляет 10-15 процентов населения, в Чечне - около 30 процентов. По мнению президента РФ, в данный регион необходимо «затягивать бизнес, создавать рабочие места».

«Как только создаются рабочие места, нормальная экономическая среда, у людей мозги меняются, появляется желание заниматься созданием собственного дома», - сказал президент. При этом, «когда вокруг разруха... единственный способ поправить материальное положение - положить голову и совершать преступления», - отметил он.

Медведев напомнил, что власти РФ недавно утвердили программу по развитию Ингушетии и «дальше будем заниматься другими закавказскими республиками».

«Нужен специальный пригляд за этой ситуацией. Я говорил о том, что нужен отдельный человек, который отвечает за эту ситуацию. И такой человек будет обязательно назначен, скоро он появится», - сказал Медведев.