Новости психологии

В ВМФ РФ поведали, как они намерены использовать "Мистраль"

В случае закупки Россией у Франции вертолетоносца типа "Мистраль" он будет использоваться Военно-морским флотом РФ в качестве корабля управления силами в море.

Об этом сообщил РИА Новости источник в российском оборонном ведомстве.

О возможной закупке вертолетоносца и технологий на строительство однотипных кораблей в России может быть объявлено в ближайшее время, отметил он.

"Это корабль, как называют его сами французы, проецирования, то есть корабль управления силами на море. Это могут быть как отряды боевых кораблей, так и группировки разнородных сил в море", - сказал источник.

При этом он подчеркнул, что функция по обеспечению проведения десантных операций рассматривается командованием российского флота как одна из возможностей универсального корабля, но далеко не самая главная.

Собеседник агентства отметил универсальность "Мистраля", который может участвовать и в решении миротворческих задач, и в проведении десантных операций: для этого на корабле есть модули для госпиталя, штаба, авиакрыла, морской пехоты.

Как писала GeorgiaTimes, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике планы властей Франции по продаже России вертолетоносца "Мистраль" и бронетехники.

"Возможная продажа военного корабля является неожиданной и очень рискованной, а проблема продажи бронетехники даже в десять раз серьезнее", - заявил он.

"При помощи французских броневиков, которые превосходят аналогичную технику, находящуюся на вооружении РФ в настоящее время, Россия сможет захватить любое восточно-европейское государство всего за несколько часов", - утверждает президент Грузии.

Если Россия разместит военные корабли в Черном море, то возникнет риск противостояния между французскими кораблями и силами НАТО, сказал Саакашвили.

Он сообщил, что непременно намерен обсудить с президентом Франции Николя Саркози вопрос продажи вооружения России.