Новости психологии

Медведев: Грузия продолжает наращивать военный потенциал

Грузия по-прежнему наращивает военный потенциал с помощью поддержки извне.

Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии Минобороны, передает РИА Новости.

Как известно, в ноябре прошлого года начальник ГРУ Александр Шляхтуров отметил, что Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины.

«Страны НАТО поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - сказал он.

Позднее с аналогичным заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров. «После августовского конфликта Тбилиси продолжает вооружаться», - заметил дипломат.

В декабре постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин подчеркнул: президент Грузии Михаил Саакашвили восстановил военный потенциал своей страны и при этом не оставил планов по военному решению ситуации с Южной Осетией и Абхазией. «Фактически Грузия полностью перевооружилась, - отметил он. - Это реальная проблема, и мы о ней знаем. Этим, безусловно, озабочено политическое руководство России и наше министерство обороны».

Как сообщалось ранее, в феврале этого года неназванный источник в российских спецслужбах сообщил, что Израиль намерен поставить для грузинской армии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов: 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч гранат к ним, а также порядка 15 тысяч 5,56-мм штурмовых винтовок.