Новости психологии

В апреле Саакашвили встретится с президентом США

В апреле текущего года глава грузинского государства Михаил Саакашвили посетит Вашингтон с официальным визитом и проведет встречу с президентом США.

Как отмечает NEWS.am, грузинский лидер не посещал Америку с начала президентства Барака Обамы. Среди официальных грузинских гостей на его инаугурации был только экс-постпред в ООН, а ныне лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания.

Кроме того, по данным источника, президент Грузии проведет встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон и другими официальными лицами.

Между тем, как ранее писала GeorgiaTimes, договоренность о визите грузинского президента в США была достигнута благодаря усилиям лоббистской компании Podesta Grouр, с которой грузинское правительство оформило контракт в январе текущего года.

Podesta Group является одной из самых влиятельных лоббистских фирм в Вашингтоне.

Согласно контракту, сумма которого составляет 300 тыс. долл., компания берет на себя обязательство обеспечивать властям Грузии лоббирование в Конгрессе и исполнительных властях США, а также оказывать услуги, связанные со СМИ. Согласно документации, представленной компанией в Департамент юстиции США, она также будет организовывать встречи представителей властей Грузии с членами Конгресса и представителями американской исполнительной власти.

Отметим, что в январе правительство Грузии наняло лоббистскую фирму бывшего конгрессмена, демократа Ричарда Гефхарта, с которой оформила годовой контракт на сумму 436,8 тыс.долл. Оба контракта от имени властей Грузии подписала секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили.