Новости психологии

Нацбанку Грузии вверен надзор за рынком страхования

Надзор за рынком страхования в Грузии возложен на Национальный банк страны. По информации Нацбанка Грузии, эти полномочия возлагает на банк новый закон «О Национальном банке», который вступил в силу с 1 декабря 2009 года, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Закон и разработанные на его основе подзаконные акты предусматривают определенные обязательства для страховых компаний и санкции за их невыполнение. Причем Нацбанку дается право как наложения на нарушителей денежных штрафов, так и временного отстранения или увольнения руководителей страховых компаний, введение ограничений на распределение прибыли, дивидендов или материальных поощрений, лишение компании лицензии. Причем, в случае лишения страховой компании лицензии автоматически начинается процесс ее ликвидации или банкротства, и дело о банкротстве также будет вести Нацбанк.

Вчера президент Нацбанка Георгий Кадагидзе провел встречу с руководителями действующих в стране страховых компаний и обсудил с ними положения нового закона. Он дал компаниям двухмесячный срок для приведения своей деятельности в соответствие с действующим законодательством.