Новости психологии

Польша вновь заверила Грузию в своей поддержке

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выступил в Сейме страны и расставил внешнеполитические акценты. По его словам, Варшава взяла за основу иметь хорошие отношения с соседями, что позволило ей достичь улучшения отношений с Германией и Россией.

"Сегодня поляки уже не боятся немцев", - отметил он, добавив, что сотрудничество с этой страной можно поднять до уровня стратегического партнерства. "Мы стремимся к более активному экономическому, культурному и научному сотрудничеству с Россией", - отметил он. По словам министра, о том, насколько удалось нормализовать отношения с Россией, свидетельствует изменившийся подход обеих стран к 70-летию Катынского преступления.

Что касается США, то Сикорский пожелал, чтобы польско-американские отношения основывались не только на вопросах безопасности, но и на растущем американском инвестиционном присутствии в Польше. "Приятно было бы стать свидетелями отказа от дискриминационной визовой политики в отношении поляков", - заявил министр. В сфере же безопасности, по словам министра, интересы Польши и США часто совпадают и Варшава поддерживает упрочнение американского присутствия в стране. "Свидетельством этому будет скорая дислокация батареи Patriot в Польше и в дальнейшем размещение союзнических войск на территории Польши", - подчеркнул Сикорский.

Он вновь отметил, что Варшава неизменно поддерживает территориальную целостность Грузии. Министр назвал также ключевой роль Грузии и остальных стран Южного Кавказа - Армении и Азербайджана - и стран Центральной Азии в прокладке альтернативных путей поставок энергоносителей, передает Regnum.