Новости психологии

Грузинское правительство ищет новых импортеров пшеницы

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели заявил, что правительство ищет новых импортеров пшеницы в страну, чтобы свести к минимуму уровень повышения цен на хлебопродукты, сообщает Новости-Грузия.

"Правительство в течение недели разработает и представит конкретные предложения, так как до конца года определенное изменение цен ожидается. Мы работаем в этом направлении и готовятся новые программы", - заявил министр.

Накануне вечером, президент Грузии Михаил Саакашвили, посетив один из городских супермаркетов вместе с премьер-министром страны Никой Гилаури и министром Бакуром Квезерели, дал правительству задание в течение недели подготовить конкретные предложения по диверсификации поставок пшеницы в Грузию.

Саакашвили призвал правительство сделать максимум для того, чтобы ситуация на мировом рынке пшеницы и мировые колебания цен на пшеницу и на хлеб не легли тяжелым грузом на население страны.

Выступая накануне на заседании правительства, премьер-министр Николоз Гилаури сказал, что тяжелая ситуация на рынке пшеницы возникла в результате плохого урожая. Премьер отметил, что "экспорт запрещен в определенных странах и вывоз пшеницы практически невозможен".

В связи с этим Гилаури заявил о необходимости поиска новых поставщиков пшеницы в Грузию. По его словам, правительство готовит определенные проекты, как по пшенице, так и кукурузе, с которыми общественность ознакомят в ближайшем будущем.

Отметим, что Грузия в течение года потребляет 800 тысяч тонн пшеницы, из которых на месте производится лишь 15 процентов. 95 процентов пшеничного импорта приходится на Россию, остальное - на Казахстан и Украину. Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин объявил о запрете на экспорт зерна 5 августа. Запрет был введен с 15 августа. До какого времени продлится его действие, пока неизвестно.

В августе цены на хлеб в Грузии в среднем уже повысились на 10 тетри (5,5 центов).