Новости психологии

Илья Второй опроверг очередные слухи о спорах по статусу церквей в Грузии

"Мы еще раз заявляем, что разногласия между членами Синода на заседании 11 июля 2011 года были только по незначительному процедурному вопросу - выслушать или нет приглашенных на заседание правоведов. Большинство поддержало это предложение, и на основе этого решения Синод выслушал специалистов. После этого приглашенные специалисты покинули зал, и члены Синода после обсуждения единогласно приняли решение, с которым в этот же день было ознакомлено общество", - говорится в заявлении Католикоса-Патриарха всея Грузии, размещенном на официальном сайте Патриархии.

Не смотря на то, что решение было принято единогласно, в разных СМИ публиковалась "несуществующая реальность, клеветнические материалы, якобы, часть членов Синода пошла против Католикос-Патриарха и своей позицией предала Патриарха и Родину", утверждается далее в заявлении Патриархии Грузии.

После появления подобной информации Священный Синод не раз заявлял, что она не соответствует действительности. Однако подобные материалы продолжили выходить и далее.

В связи с этим Илия Второй призывает паству прекратить споры вокруг решении Священного Синода. "Из-за создавшегося положения я даю свое благословение духовным детям Грузинской апостольской церкви, прекратить всяческие споры вокруг решения, принятого Священным Синодом и каждый человек, кому дорого единство церкви, должен держаться подальше от клеветнической кампании, направленной на дискредитацию священников и церкви", - говорится в заявлении Католикос-Патриарх всея Грузии.

Напомним, в начале июля нынешнего года парламент Грузии в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении статуса юридического лица публичного права всем религиозным объединениям, которые пользуются подобным статусом в странах-членах Совета Европы. Однако это решение было раскритиковано организацией и общественностью страны. Противником выступила и Грузинская православная церковь.