Новости психологии

Презентация Общества по нормализации отношений с РФ пройдет в Тбилиси

Презентация Общества Ираклия Второго, которое призвано содействовать восстановлению добрососедских отношений между Грузией и Россией, пройдет 30 января в Тбилиси.

Об этом сообщил сегодня агентству "Новости-Грузия" председатель организации Арчил Чкоидзе.

Как отметил Чкоидзе, решение об учреждении данной организации было принято в связи с трагическими событиями августа прошлого года на Кавказе.

По словам председателя организации, большинство грузин поддерживает развитие добрососедских отношений с Россией, но без ущерба государственным интересам Грузии.

В сферу деятельности Общества, как ожидается, войдут пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и, наоборот, - пропаганда грузинской культуры и искусства в России; более тесная интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество и способствование в изучении им государственного языка; содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии; развитие грузино-российского диалога на общественном уровне; способствование началу и развитию политического диалога между властями Грузии и РФ.

Как пояснил Чкоидзе, Общество названо в честь царя Картли и Кахети Ираклия Второго, который в конце восемнадцатого века заключил Георгиевский трактат о покровительстве России Восточной Грузии.

По мнению председателя организации, это было единственно правильным решением, которое спасло грузинский народ от физического уничтожения и сохранило православие.