Мужчина и женщина

Спецоперация в Кахетии - шанс для Саакашвили?

Власти Грузии продемонстрировали фотографии и документы боевиков, убитых во время спецоперации в Кахетии. Более того, президент страны Михаил Саакашвили заявил о том, что все они будут похоронены достойно, а их близким будет предоставлена возможность посетить страну. И все же, что произошло в Грузии в последние дни? Власти пытаются засекретить многие детали. Не произошло и дипломатического скандала, которого можно было ожидать.

Своим взглядом на события делится Леван Гудадзе, известный грузинский журналист, политэмигрант, покинувший страну несколько лет назад.

"Все эти события были очень неожиданны не только для рядовых граждан, но и для оппозиционной властям Грузии политической коалиции "Грузинская мечта". Что теперь последует - неожиданный поворот в предвыборной кампании правящей партии Грузии, а может, попытка переноса парламентских выборов и начало конца грузинской демократии? Вот вопрос, на который они сейчас не могут ответить. Вопрос этот далеко не риторический, так как 28 августа грузинские власти перешли черту "невозврата", начав контртеррористическую операцию в приграничных с РФ ущельях Телавского района восточной Грузии.

Читайте также: Спецоперация в Кахетии: совершенно секретно

С точки зрения аналитики, интерес представляет не столько сама контртеррористическая операция, сколько время, место ее проведения и мотивы, побудившие режим Саакашвили на вооруженный конфликт с радикальными исламистами, действующими на территории РФ.

Итак, до парламентских выборов в Грузии остается ровно месяц. Михаил Саакашвили, будучи достаточно информированным человеком, не может не понимать, что Запад ни при каких обстоятельствах не поддержит идею его становления премьер-министром Грузии. А, согласно изменениям, внесенным в Конституцию страны, именно в руках премьер-министра после президентских выборов 2013 года будет сосредоточенна практически вся власть, находящаяся сегодня у президента. И в то же время Саакашвили не может недооценивать степень поддержки, которую имеют на Западе основные его конкуренты - Бидзина Иванишвили и другие лидеры коалиции "Грузинская мечта".

Для правящей элиты Грузии должно быть очевидно и то, что, в отличие от предыдущих лет и выборов, на сей раз Западу есть на кого "ставить", и что одними только сфальсифицированными результатами выборов, не имея широкой поддержки общественности, власть им не удержать. В то же время более чем очевидно, что, потеряв большинство в парламенте, а следом и исполнительную власть, многие высокопоставленные представители правящей партии Грузии, включая самого Саакашвили, рискуют лишиться всего и оказаться фигурантами уголовных дел. А это может означать лишь одно: руководство Грузии сделает все возможное для переноса парламентских выборов.

Вот теперь мы и вернулись к так вовремя появившимся для Саакашвили северокавказским боевикам и к контртеррористической операции против них.

Спецоперация в Кахетии - шанс для Саакашвили?. 28132.jpeg

"Грузия и Саакашвили в авангарде борьбы с международным терроризмом". Подумать только, ведь еще неделю назад подобное высказывание стало бы по меньшей мере темой для иронических комментариев, даже несмотря на то, что вооруженные силы Грузии в течение последнего десятилетия с завидным постоянством выступали союзником США и НАТО в борьбе с осью зла то в Ираке, то в Афганистане. Но, благодаря лоббистским кампаниям, работающим на интересы Саакашвили, публикации с подобными заголовками в последние дни не сходят с полос ведущих западных изданий.

Меняются времена, а вместе с ними меняются и потребности режима Саакашвили, исходя из которых на этой неделе сама Грузия начала трансформироваться в "арену" для борьбы "добра с международным терроризмом". Да, вы не ослышались, именно так. Это и есть одна из причин того, что власти Грузии, неоднократно обвиненные российскими спецслужбами в поддержке действующих на территории Северного Кавказа бандформирований, сами их атаковали.

Читайте также: Спецоперация в Кахетии: а были ли дагестанцы?

Но это только начало, а будет и продолжение. И будет оно настолько масштабным, что Саакашвили получит возможность как введения на всей территории страны чрезвычайного положения, так и переноса парламентских выборов на неопределенный срок. Примерно на этот срок и сохранив за собой власть.

Как это возможно? Все до неприличия просто. Надо понимать, что власти Грузии еще со времен правления Шеварднадзе наладили контакт с действующими на территории Северного Кавказа бандформированиями. Согласно последним данным, режим Саакашвили превратил эти контакты в полноценное сотрудничество. Известно, что представители ФСБ РФ и другие информированные источники не раз указывали на наличие в Грузии тренировочных лагерей террористов, оперирующих под прикрытием грузинских спецслужб и от них же получающих деньги, оружие, спецоборудование и разведданные. Сомневаться в этой информации, разумеется, можно. Но если допустить, что это правда, получается, что фактически спецслужбы Грузии контролируют эти группировки. Если не их идеологическую составляющую, то точно их террористическую активность.

Спецоперация в Кахетии - шанс для Саакашвили?. 28133.jpeg

Следуя этой логике, становится вполне допустимой следующая вероятность. С одной стороны - Саакашвили и его окружение, понимающее, что единственная, пусть даже гипотетическая возможность сохранить власть - это резкое обострение ситуации внутри страны и введение чрезвычайного положения. Пример тому - Алжир, Египет и другие арабские страны, где подобный режим длился, а в ряде случаев длится не одно десятилетие. С другой же стороны - действующие на Кавказе исламские фундаменталисты, осознающие, что в случае смены режима в Грузии эта страна для них закроется. Они идут на стратегический сговор и, жертвуя рядовыми "бойцами", создают соответствующие условия для введения в Грузии чрезвычайного положения. При этом могут быть использованы и вооруженные столкновения между силовыми структурами Грузии и бандгруппами исламистов, и серии терактов.

Если представленная версия верна, то так называемая контртеррористическая операция МВД и МО Грузии, начавшаяся 28 августа и проходящаяся по сей день, есть не что иное, как часть плана режима Саакашвили и его исламистских партнеров. А убитые при операции 11 боевиков и 3 сотрудника грузинских силовых ведомств - всего лишь жертвы "тайной игры".
Но, как я уже отмечал, это только начало. Введение чрезвычайного положения требует более веских причин, нежели отдельное боестолкновение. Скорее всего, эти причины еще появятся.

Учитывая крайнее недоверие населения Грузии к властям и исходящей от него информации, режим Саакашвили может пойти на преступные и бесчеловечные методы "убеждения". Возможно осуществление серии терактов, направленных на максимальные жертвы, после чего и будет введено чрезвычайное положение в стране.

Возможно, кто-то, кто не знает сущность Саакашвили и существующего в Грузии режима, сочтет все это нездоровым бредом. Кто-то, возможно, увидит логику, а кто-то и окажется солидарен со мной. Но, как бы там ни было, согласитесь, что если завтра в Грузии будет осуществлена серия терактов и введено чрезвычайное положение, чувствительный к теме исламского терроризма Запад, даже зная о причастности властей Грузии к терактам, не сразу осмелится на конкретные обвинения и действия. А это шанс для Саакашвили, которым он несомненно воспользуется..."

Опубликовал Алеко Парцвания