Новости психологии

Оппозиция против назначения Кадагидзе президентом Нацбанка

Оппозиционная Консервативная партия Грузии выразила протест в связи с избранием парламентом страны нового члена совета Национального банка Георгия Кадагидзе.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции консерватор Бидзина Гуджабидзе, Георгий Кадагидзе является бывшим сотрудником генпрокуратуры и протеже экс-генпрокурора, нынешнего министра юстиции Зураба Адеишвили.

«Кадагишвили в прокуратуре в основном занимался рэкетом бизнеса, преступным давлением на частную собственность и содействовал укрывательству подобных преступных действий. Позднее он был назначен главой временной администрации принадлежавшего покойному Бадри Патаркацишвили «Стандартбанка», - сообщил Гуджабидзе.

По его словам, избрание Кадагидзе членом совета Нацбанка является лишь созданием предпосылки для его дальнейшего назначения президентом этого центрального банка страны, что оппозиция считает неприемлемым.

«Назначение на этот пост бывшего руководителя экономической службы генпрокуратуры будет означать окончательное погребение независимости Нацбанка и установление полного контроля прокуратуры над банковскими операциями, что вызовет новую волну финансового рэкета», - предупредил консерватор.