Родители и дети

Саакашвили не вписался в новые ориентиры глобальной политики

Еще до начала нынешней сессии Генассамблеи в Нью-Йорке грузинские политики предрекали выступлению президента Грузии успех. Секретарь Совета нацбезопасности Грузии Екатерина Ткешелашвили сказала журналистам, что это будет «выражением стратегического видения интересов Грузии вокруг тех глобальных вопросов и вызовов, которые стоят перед миром».

Посол Грузии в ООН Каха Ломая также прогнозировал, что выступление президента Грузии в Нью-Йорке вызовет большой интерес. «Выступление президента является серьезным шансом, чтобы представить роль своей страны перед глобальными проблемами и с другой стороны, говорить о своих национальных внешнеполитических приоритетах и думаю, выступление президента будет очень важным», - цитировали Ломая грузинские СМИ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время выступления с трибуны ООН пообещал вернуть Абхазию в состав Грузии. По словам Саакашвили, Грузия, как и Германия в прошлом веке, является «нацией с глубокой раной» и со своей стеной, которая «отсекает пятую часть» территории и «разделяет Европу». Выразив сожаление в связи с провозглашенной независимостью Абхазии, Саакашвили назвал республику «колыбелью грузинской цивилизации».

В своей речи грузинский лидер коснулся и проблем климата. Он похвастался, что Грузия, по его словам, производит 85 процентов электричества из «зеленых» и обновляемых источников энергии. Он также заявил, что его страна противостоит терроризму по всему миру, включая Афганистан. Свой режим Саакашвили в речи назвал весьма демократичным. Так, демонстрации протеста в Грузии против него он расценил исключительно как проявление свободы, отмечает NEWSru.com. Между тем в Грузии мнения относительно продуктивности выступления Саакашвили в Нью-Йорке разделились.

Так, вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели считает важными сделанные президентом во время выступления в ООН акценты. Об этом он поделился с журналистами. «Особенно важны были акценты на то, что Грузия не является страной, которую можно так легко победить, ибо справедливость на нашей стороне и у Грузии избран мирный путь развития», - заявил Церетели. Председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили сказал, что акцент выступления Саакашвили на аналогии с Берлинской стеной выбран правильно.

В свою очередь, лидер парламентского меньшинства Гиоргий Таргамадзе считает, что в речи Саакашвили самым важным было заявление, что Грузия собирается «победить миром», передает «Росбалт». Таргамадзе также отметил, что «мир» в данном случае подразумевает не пассивность, а динамику в строительстве и развитии демократии и экономики с тем, чтобы Грузия стала привлекательной не только для внешнего мира и иностранных инвесторов, но, в первую очередь, для Абхазии и Южной Осетии.

Казалось бы, с первого взгляда, что сторонники «Единого национального движения» и их оппоненты проявили завидное единодушие в оценке выступления главы государства. Однако все, как всегда, оказалось непросто. Вдруг выяснилось, что один из деятелей «Новых правых» Манана Начкебия имеет особое мнение. И не только она. Так Манана Начкебия считает, что выступление президента Грузии на Генеральной ассамблее ООН не отражало реальной ситуации в стране с точки зрения демократии. По ее словам, характеризующими демократию факторами являются свободные выборы, свобода СМИ и суда и другие важные показатели.

«К этому международное сообщество постоянно призывает правительство Грузии. Чем больше в стране будет делаться в этом направлении, тем больше нам будет что сказать с трибуны ООН или других высоких трибун», - заявила грузинским журналистам Манана Начкебия.

Грузинский политолог Гия Хухашвили также не поскупился на критику. Он заявил, что Саакашвили своими заявлениями создает проблему не только Грузии, но и партнерам. По мнению эксперта, то, что Михаил Саакашвили с трибуны ООН говорил о Чечне, было неуместно, сообщает GHN. «Президент упомянул острейшие темы, в том числе говорил и о Чечне, что, по-моему, было неуместным. Все стараются, не раздражать Россию, то есть, чтобы «медведь заснул». Подобными заявлениями мы мешаем этому, чем создаем проблемы не только Грузии, но и партнерам», - заявил Хухашвили.

По словам эксперта, президент Грузии должен учитывать указанное, если хочет соответствовать реальности. Вместе с тем, Хухашвили не одобрил и намек Михаила Саакашвили на российскую журналистку Анну Политковскую. «Это было очень раздражающим», - заявляет эксперт. Выступая на 64-й сессии Генассамблеи ООН, Саакашвили заявил: «Хочу прислушаться к призыву президента Обамы и еще одного моего персонального героя - Анны Политковской, которую так жестоко заставили замолчать - сегодня у нас вместе должны быть ответы на все».

По мнению эксперта, если Саакашвили не сменит риторику, то «он начнет плыть против течения», что опасно для Грузии. «Очень не хочется, как сказал на рассвете нашей государственности о Звиаде Гамсахурдия тогдашний президент США, что он плывет против течения, чтобы про Саакашвили повторили то же самое», - заявил Хухашвили. По оценке эксперта, в своем выступлении Обама дал ориентир политике перезагрузки и сказал, что в глобальной политике должна быть создана новая реальность. Саакашвили же в нее не вписывается.

Хухашвили согласен с выбранным президентом внешнеполитическим курсом, однако считает, что выступление Саакашвили было далеко от той реальности, которая сформировалась во внешней политике. «Началась реальная перезагрузка и стороны настроены на завершение «холодной войны», думают о единой системе безопасности. На этом фоне опять обращаться к риторике «холодной войны» и вновь пытаться все вернуть в фазу «холодной войны» - значит абсолютно выпасть из современных ориентиров глобальной политики», - заключил Хухашвили.

Такой острой критике еще не подвергалось ни одно зарубежное выступление президента Грузии. Оппозиция, как правило, обвиняет Михаила Николаевича в попрании демократии и винит его в экономических бедах страны.