Родители и дети

Саакашвили грозит пожизненное?

GeorgiaTimes выяснил точку зрения пяти авторитетных экспертов.

Сейчас в европейских судах находится более двух с половиной тысяч исков от граждан Южной Осетии, пострадавших в результате боевых действий в Цхинвале. Многие осетины, подавшие документы в высшие инстанции, потеряли в ходе тех тяжелых пяти дней своих родных и близких. В Страсбургском суде и Международном суде ООН в Гааге также находятся иски и некоторых неправительственных правозащитных организаций.

Между тем, уголовное дело, заведенное в отношении Грузии Следственным комитетом при прокуратуре России, насчитывает 380 томов. Комитет уже документально подтвердил гибель 162 жителей Южной Осетии и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев. Прошлым летом официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что потерпевшими по уголовному делу по фактам убийства российских граждан на территории Южной Осетии и геноцида признаны более пяти тысяч человек из числа гражданского населения и российских военнослужащих. «Допрошено более тысячи свидетелей, подтверждающих факты геноцида, - отметил он. - Проведено более 900 экспертиз. Изъяты и признаны вещественными доказательствами более тридцати тысяч предметов, осмотрены жилые дома, инфраструктура». По данным Маркина, в зоне конфликта найдена документация вооруженных сил Грузии, топографические карты, планы и приказы, свидетельствующие о планах режима Саакашвили по уничтожению осетинского населения.

Немаловажные детали о трагических событиях того августа рассказал заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын. Он подчеркнул, что установлено два факта, когда грузинская сторона наносила опознавательные знаки российских ВВС на свои штурмовики Су-25 и дважды использовала их: 8 августа при нанесении ракетно-бомбовых ударов по колонне с беженцами из Цхинвала, сославшись на то, что это российская сторона, и 9 августа по колонне российских войск, которые двигались по Зарской объездной дороге. По словам Ноговицына, в последующем они были уничтожены ударами ВВС России, однако подобные провокации являются «преступлениями, которые подлежат расследованию».

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев уже не раз заявлял, что работа по искам в международных судах идет, а республика ждет признания факта военной агрессии Грузии против Южной Осетии и надеется, что лица, виновные в совершении преступлений против мира и человечности, понесут соответствующее наказание. В свою очередь, президент закавказской республики Эдуард Кокойты требует проведения суда над президентом Грузии, как над военным преступником, отдавшим приказ штурмовать спящий город. «Это международно-наказуемое уголовное преступление, - считает Кокойты. - Поэтому наши правоохранительные органы работают в этом ключе, и этот вопрос с повестки дня никто не снимал. Саакашвили - преступник, который должен сидеть в тюрьме, и мы будем добиваться этого».

Несмотря на то, что со времен грузинской агрессии в Южной Осетии прошло почти два года, никаких конкретных выводов Гаагский трибунал еще не сделал. Не так давно представители суда побывали в Грузии, где получили от грузинской стороны информацию о преступлениях в ходе августа 2008 года. Прокурор Международного уголовного суда Льюис Морено Окампо особо отметил, что дела тех лиц, на которых возлагается самая большая ответственность за серьезные преступления, будут обязательно расследованы.

На этой неделе вышло и официальное заявление Гаагского трибунала. В нем говорится, что суд обладает юрисдикцией над предположительно совершенными на территории Грузии преступлениями, которые связаны с вынужденным перемещением мирного населения, убийством представителей миротворческих сил и нападениями на гражданские объекты. «Поэтому совершенные преступления не должны остаться безнаказанными», - сказано в документе. Корреспондент GeorgiaTimes связался с экспертами и попросил их прокомментировать заявление Международного суда и оценить перспективы расследования преступлений, совершенных Грузией.

Илья Рассолов, доктор юридических наук, директор региональных программ аналитического цента «Стратегия»

Данное дело носит больше политический, нежели военно-правовой характер. Во-первых, разбирательство по существу будет постоянно затягиваться; национальные юрисдикционные органы вряд ли смогут быть объективны как с российской, так и грузинской стороны, это может сделать лишь независимый беспристрастный суд. Во-вторых, даже Гаагский трибунал (при всем уважении к этому органу) при вынесении решения (если таковое будет) обойдется лишь расплывчатыми формулировками, которые частично устроят лишь мировое сообщество, но никак не национальные элиты двух государств. Считаю, перспективы разбирательства в Гаагском трибунале весьма туманными.

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий»

Трудно сказать, кого Гаагский трибунал считает виновным. Вообще я к этому институту относился бы очень осторожно, потому что он абсолютно нелегитимен. Он учрежден группой стран, но берет на себя глобальную ответственность решать вопросы в любом конце земного шара. Думаю, это заявление - не более чем пропаганда. По опыту деятельности этого суда можно сказать, что они скорее признают виноватой Россию, чем Саакашвили. Поэтому перспектив объективного приговора нет.

Нет никакого международного правосудия, и не предвидится. Есть политическая игра, в которой Гаагский трибунал может стать чьим-то инструментом. Думаю, его будут использовать соперники России.

Михаил Арутюнов, президент Международной правозащитной Ассамблеи

Мне сложно сказать, понесет ли наказание Грузия. Все зависит от Гаагского суда, который не всегда в отношении России бывает объективным, несмотря на его заявления. Но было бы неплохо, если бы грузинские преступники были наказаны.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа

Естественно, Саакашвили не понесет наказания, поскольку Евросоюз, который проводил анализ этой войны, не смог найти официальный приказ о наступлении, который был отдан президентом Грузии 7 августа. Это уникальная ситуация. Более того, если наказывать Саакашвили, то нужно наказывать и тех, кто развалил Югославию. Гаагский трибунал пока же наказывает только сербов. В целом, я считаю, что пятидневная война - это война между НАТО и Россией. Грузинские войска были сформированы, укомплектованы и обучены натовскими специалистами. Им поставлялась техника, оружие. Думаю, что ту массу томов, которые были представлены Гаагскому трибуналу российской стороной, попросту закроют. Они скажут, что там есть какие-то огрехи, что-то не переведено и так далее.

Дмитрий Давыденко, генеральный директор центра защиты граждан за рубежом

Хотелось бы, чтобы наказание понес Саакашвили, поскольку дело не в самой Грузии, а в ее президенте. Насколько этот процесс будет политическим, и как события августа 2008 года воспримут судьи, пока непонятно. Перспективы расследования есть, поскольку существует регламент работы суда в Страсбурге и, если он будет соблюден, то эти обращения будут рассмотрены. Решения же будут приняты в зависимости от того, как будут представлены доказательства. В случае признания вины Саакашвили ему грозит официальное обвинение в геноциде и объявление международным преступникам. А это пожизненное заключение.