Родители и дети

Ближний Восток на военном положении

Исламская Республика Иран практически обречена на войну - вопрос только в том, когда она начнется. Тем временем иранская сторона обвиняет США в намеренных провокациях, направленных на разжигание агрессии. Первой от рук Вашингтона должна пасть Сирия, а следом за ней - Иран. Истинная же цель Соединенных Штатов - создание мощного антироссийского фронта на Ближнем Востоке. "Сирия стала для Америки тренировочным полигоном перед ударами по Ирану и России". Об этом рассказал российским журналистам посол Ирана Махмуд Реза Саджади.

"Исламская республика Иран - миролюбивая страна, которая хочет дружить со своими соседями и всеми народами в мире. Мы не совершаем насилия и не приемлем никаких актов насилия. Но мы видим также следующее: Соединенные Штаты Америки навязывают другим странам свои нормы и правила. Одна из главных целей - Иран, его экономическое и культурное развитие". Так начал свое выступление посол Ирана Махмуд Реза Саджади.

Ближний Восток на военном положении. 11 февраля Иран отметил День Исламской республики
11 февраля 2012 года. Праздник Исламской республики в Тегеране

По словам посла, Ирану непонятна нервозность Европы насчет ядерных центрифуг Исламской республики. "Почему Европа так чувствительна к этому вопросу? В иранской оборонной доктрине нет места ядерному оружию. При этом мы каждый день слышим новые прогнозы насчет того, когда мы его создадим. Сроки колеблются от одного года до десяти лет. Непонятно одно: если Иран работает над созданием ядерного оружия, зачем он тогда подписал Декларацию о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)?"

Саджади сказал, что особенно активно говорит об иранской ядерной угрозе Израиль. "Мы, в свою очередь, расцениваем Израиль как расистское государство, которое насильственно захватило палестинские территории. В Иране считают, что нынешнему израильскому режиму уготована судьба режима апартеида в ЮАР. В Израиле чувствуют это, и поэтому угрожают Ирану. Израиль грозит, что нанесет ракетные удары по Бушерской АЭС и по другим ядерным объектам Ирана. Относительно самого Израиля применяется политика двойных стандартов. Имея в качестве союзника Израиль, США могут контролировать Ближний и Средний Восток. И свергать независимые от Вашингтона режимы этого региона. При любом развитии событий США будут покрывать и поддерживать режим Израиля, вне зависимости от того, прав Израиль или нет. Весь мир был свидетелем того, как США неоднократно накладывали вето на международные резолюции против Израиля. Барак Обама борется за права израильских поселенцев в Палестине. Хорошо, тогда почему он ни слова не сказал тогда, когда израильские бомбы уничтожили 40 тысяч мирных палестинцев? В политике Америки - только раздор, разъединение и двуличие. Больше нет ничего."

Махмуд Реза Саджади вспомнил недавние слова Генри Киссинджера. Американский дипломат, получивший Нобелевскую премию мира за прекращение войны во Вьетнаме, недавно заявил: "Падение Ирана - последний гвоздь в крышку гроба для России". Иранский посол полностью согласился с Киссинджером.

"Активнее всего сопротивляются американской гегемонии на Ближнем Востоке Россия и Иран. Чтобы сломить это сопротивление, Америка делает все возможное. Она тратит миллиарды долларов на оружие, и при этом у этой страны больше всего долгов. Значительная часть этих миллиардов идет на меры против России и Ирана. США хотят вернуть времена шахского правления, когда Иран был западной колонией. Американская стратегия в России направлена на расчленение Российской Федерации". Как сказал господин Саджади, "Иран не дает проникнуть в Россию наркотрафику и терроризму. Иран защищает Северный Кавказ, каспийский регион, Среднюю Азию. Иран не пропускает в эти регионы американских наемников. Если Иран падет под американским ударом, образуется мощный антироссийский фронт. Взгляните на нынешнюю Сирию. Сирия стала для Америки тренировочным полигоном перед ударами по Ирану и России. Свергнув Башара Асада, Америка получит в Сирии эпицентр нестабильности для всего Ближнего Востока".

Посол также добавил: "Если по нам будут наносить удары, мы на них ответим. Все должны знать, что иранский народ, который существует тысячи лет, сможет за себя постоять. Наши отцы, наши деды в течение веков защищали иранскую землю. Если потребуется, мы нанесем по агрессору такой удар, который будут помнить очень долго. В течение 33 лет после исламской революции иранский народ потерял более 400 тысяч жизней. Это - жертвы навязанной Ирану войны с Ираком, а также жертвы многочисленных террористических актов и люди, павшие в столкновениях с контрабандистами и террористами из-за рубежа".

Посол Ирана Махмуд Реза Саджади ответил на вопросы корреспондента GTimes.

На вопрос относительно того, как продвигается следствие по делу об убийстве иранского физика-ядерщика Мустафы Ахмади Рошана, иранский дипломат ответил, что объективному расследованию этого дела мешают многие факторы. "Первый - Израиль отказывается говорить с Ираном по этому поводу. "Моссад" - один из главных подозреваемых. Израильские спецслужбы не в первый раз устраивают диверсии против иранской науки и иранских ученых. Мустафа Ахмади Рошан - не первый ученый, убитый "Моссадом". Объективному расследованию дела помогла бы МАГАТЭ, но эта организация не идет ни на какой контакт с Ираном. Мустафа Ахмади Рошан встречался с инспекторами МАГАТЭ в январе, работал вместе с ними над составлением итоговых документов. Показания этих инспекторов были бы ценны сейчас, как никогда. Но МАГАТЭ ушла от ответа. По мнению иранского народа, эта организация, как и Израиль, вполне может стоять за убийством Мустафы Ахмади Рошана".

Также посол опроверг информацию западных СМИ о грядущем продовольственном кризисе в Иране. "Эти СМИ, прежде всего Reuters, связывали этот кризис с экономическими санкциями, называли какие-то запредельные цифры на хлеб и мясо. Писали, что голодающий народ Ирана готов к восстанию. Когда я это читал, я смеялся", - ответил господин Саджади. И добавил: " Я лично предлагаю всем журналистам: съездите в Иран и посмотрите, сколько стоят там мясо, рис и хлеб. Сейчас в Иране действительно повысились цены на некоторые продукты. Но это не оттого, что в Исламской республике скоро начнется голод. Иран готовится к празднику Навруз. Любой россиянин знает, какой ажиотаж в магазинах перед каждым Новым годом, и какой при этом бывает взлет цен. Не верьте дезинформации, лучше сами съездите в Иран".

Что касается иранских курдов. которых сейчас пытаются настроить против режима аятолл, иранский дипломат ответил: "Все прекрасно помнят фразу Рональда Рейгана насчет "курдской спички", которую может в любой момент поджечь Америка. Сейчас заокеанские империалисты разыгрывают на Ближнем Востоке курдскую карту. В связи с этим расчленяют Сирию, Ирак, ссорят друг с другом народы. Курдский удар по Ирану планируется с территории Ирака. Но все помнят, как дорого заплатит Саддам Хуссейн за войну с Ираном. То же самое ожидает Ирак и сейчас, если он решится напасть на Иран. Американские гегемонисты не найдут поддержки у иранских курдов. Иранские курды - это прежде всего граждане Ирана, а потом уже курды. Ни один здравомыслящий курд не заинтересован в свержении нынешнего иранского режима. Народы Ирана видят, что Америка стравливает всех между собой. Так же она и стравит народы Ирана: персов, азербайджанцев, армян, курдов, белуджей, талышей, которые живут сейчас в мире друг с другом".