Родители и дети

Трагедия Ходжалу: обреченное село

Борьба между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах продолжается на протяжении многих лет. Карабахская война 1992 - 1994 года стала одним из наиболее кровопролитных эпизодов этого противостояния. В истории этих лет много темных страниц, одна из которых - резня в Ходжалу. Сотни жителей этого населенного пункта стали жертвами вооруженного конфликта. Баку и Ереван по-разному трактуют события, произошедшие в ночь на 26 февраля в Ходжалу. GTimes представляет рассказ карабахского правозащитника Альберта Восканяна о Ходжалинской трагедии.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха - болезненная тема как для Армении, так и для Азербайджана. Обе страны претендуют на эту территорию, борьба за которую длится долгие годы. Много крови пролилось на этой земле, особенно во время Карабахской войны, которая началась в 1992 году. Одной из самых больших трагедий того времени стал разгром Ходжалу, когда погибли сотни мирных жителей. Кабабахский правозащитник Альберт Восканян рассказал GTimes о событиях в Ходжалу.

"В этом году исполняется 24 года трагедии в Сумгаите и 20 лет трагедии в Ходжалу, и каждый год в эти дни армяне и азербайджанцы говорят об этих событиях, каждый высказывает свою точку зрения, не слыша оппонента. Так будет и на сей раз...

Армянская точка зрения, как и азербайджанская, известна. Азербайджанцы говорят, что это был геноцид в отношении азербайджанского населения Ходжалу, наши это отрицают. Говоря, что 25-26 февраля 1992 года вынуждены были провести военную операцию по подавлению огневых точек в вышеназванном селе, откуда из реактивных установок "Град", установок "Алазань" и "Кристалл" регулярно обстреливался Степанакерт и близлежащие населённые пункты Нагорного Карабаха. Десятки людей погибли от этих обстрелов. Дорога Степанакерт-Аскеран также была заблокирована со стороны ходжалинцев, приходилось делать большой крюк по горам, объезжая это село. Посёлок Аскеран был блокирован, находился в кольце - с одной стороны был азербайджанский город Агдам, с другой стороны Ходжалу, и население его было обречено на гибель. На тот период в Ходжалу была крупная военная база, которая обстреливала населённые пункты Карабаха.

Читайте также: Трагедия Ходжалы. Армения наступает

Азербайджанская сторона была за два месяца до операции уведомлена, что подразделения Сил самообороны Нагорного Карабаха оставляют коридор для вывода мирных жителей Ходжалу. Коридор шёл по руслу реки Каркар в сторону города Агдам...

Трагедия Ходжалу: обреченное село. 26543.jpeg

По данным карабахской стороны, во время операции многие азербайджанцы, которые шли по этому коридору, были расстреляны своими же на подступах к городу Агдам. Существует версия, что это было сделано для того, чтобы тогдашний президента Азербайджана Аяз Муталлибов подал в отставку, что он сам тоже подтверждает...

Не могу назвать точное количество попавших в плен ходжалинцев, но через 2-3 дня после операции они были переданы азербайджанской стороне на нескольких "ПАЗиках" на границе Аскерана и Агдама, что подтверждается правозащитной организацией "Мемориал"...

Хочу сказать о другом: войны были, есть и, к великому сожалению, будут. Когда погибают военные, понимаешь, что это война, их дело - воевать. Но когда погибают старики, женщины и дети - это ненормальное явление, потому что они не могут себя защитить, они безоружны, они нуждаются в защите - это самый незащищённый слой населения. И, как показывает практика, в войнах не действуют никакие международные конвенции, правила и законы. У войны свои правила, звериный оскал войны... Война - это гидра, которая пожирает всё вокруг - солдат и офицеров, стариков, женщин и детей, города и сёла, поля и леса, и не может насытиться. Её трудно остановить, но возможно, и это должны сделать мы, сами армяне и азербайджанцы, вместе, сообща, хотя бы ради тех, кого мы потеряли, чтобы ЭТО не повторялось НИГДЕ и НИКОГДА.

Истина одна, но у каждого народа своя правда. Моя правда такова - дети, старики и женщины не должны погибать, страдать, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Я не говорю, кто прав, кто виноват - все мы виноваты, по большому счёту, потому что ЭТО не должно было случиться. Как тут не вспомнить слова Достоевского: "А стоит ли счастье всего мира одной слезы замученного ребёнка..."

Трагедия Ходжалу: обреченное село. 26541.jpeg

Почти каждый год в эти дни я пишу соболезнование по невинно-убиенным в Сумгаите и Ходжалу. Погибло мирное население. В первом случае - армяне в городе Сумгаите, во втором - азербайджанцы в Ходжалу. Не говорю о причинах, о них пусть другие говорят, я говорю по факту, что все они невинно-убиенные. И это - наша общая боль...

Не бывает чужой беды - она одна для всех нас. И эту боль мы, армяне и азербайджанцы, обречены нести в наших сердцах всю свою жизнь.


История Кавказа - хроника трагедий кавказцев: из века в век переходящее гостеприимство обернулось этническими чистками, мудрость гор - варварскими межнациональными столкновениями. Сосед пошёл на соседа, пролилась кровь, погибли старики, женщины и дети.

Молю Бога, чтобы он утешил родных и близких всех невинно убиенных в Сумгаите и Ходжалу, а также всех погибших в конфликте с обеих сторон, чтобы не ожесточил сердца, дал мудрость и сил не платить той же монетой. Прошу Бога, чтобы Он научил нас, всех живущих, прощать и любить друг друга. Да, упокоятся с миром души невинно погибших, да пребудут их души в Раю..."

Рассказал Альберт Восканян

Беседовал корреспондент