Новости психологии

Исследователи выяснили, что сон более 8 часов опасен для здоровья

Исследователи проанализировали 116 000 дневников сна, которые люди вели в течение 8 лет и пришли к выводу, что нормальный здоровый сон не должен превышать 8 часов.

За это время во сне у человека нормализуется аппетит, улучшается иммунитет, а также снижается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, и, соответственно, увеличивается средняя продолжительность жизни.

Если время сна человека более 8 часов, то вероятность возникновения заболеваний возрастает: при 9-10 часах- на 17%, а при 11 и больше - на 41%. Стоит отметить, что дневной сон тоже не идет на пользу, если человек ночью спит более 6 часов.

Американские исследователи утверждают, что звук корабля из сериала "Звездный путь" положительно влияет на мозг и хорошо успокаивает человека. Это решили проверить психологи из Миссури и дали послушать трек людям с расстройствами сна. В итоге те стали засыпать через 25-30 минут после начала прослушивания, сон этих пациентов длился до 7 часов. Поэтому данный трек будет применяться в поисках способов лечения нарушений сна.