Новости психологии

Усовершенствованные стволовые клетки помогут в лечении диабета

Сегодня наука высоко оценивает технологию лечения диабета стволовыми клетками, считая ее самой перспективной.

Эта технология подразумевает преображение стволовых клеток в аналоги бета-клеток поджелудочной железы, производящих инсулин.

Американские ученые придумали способ, с помощью которого можно получить искусственно выращенные аналоги бета-клеток, наиболее чутко реагирующие на колебания глюкозы в организме.

Ранние попытки производить бета-клетки поджелудочной железы из стволовых клеток не давали ожидаемых результатов. Поэтому исследователи изменили набор факторов роста, которым матричные стволовые клетки для производства бета-клеток обрабатывались по мере созревания.

При пересадке подопытным мышам с диабетом клетки нового образца оказались намного чувствительнее к колебаниям уровня глюкозы, причем сразу же выделялось необходимое количество инсулина.

В результате у грызунов с пересаженными клетками, произведенными по новой технологии, сохранялась постоянная концентрация сахара в крови на протяжении длительного времени. В ближайшем будущем ученые планируют испытать новую технологию на людях.

Вся прелесть испытаний состоит в том, что если бета-клетки, полученные из стволовых клеток, окажутся эффективными для диабетиков, они помогут им избавиться от регулярных инъекций инсулина. Ученые говорят, что в случае успеха производство таких клеток будет поставлено "на поток".